Yossarian

Я не достоин звания эксперта

10 августа 2015 г. 22:08

4 Дон Домино (1994)

Автор создал поистине самый что ни на есть русский роман, с беспросветной грустью, безысходностью, нашей родной философией и душевными метаниями. Странно, почему это произведение ещё не экранизировано, уж очень оно стилистически подходит к российскому кино. Да, снимать нужно либо в чёрно-белом, либо серо-синем цвете - никаких ярких красок.

Книга тяжёлая. Всё здесь идёт под откос - человеческие судьбы, надежды, чаяния. Здесь бесполезно искать смысл жизни. Таинственный поезд без номера, без окон, с неизвестным грузом - ради него и существует небольшой железнодорожный посёлок. Работа жителей посвящена только обслуживанию проходящего состава. Кто-то не выдерживает и цепляется за поезд в тщетной попытке узнать правду, кто-то пытается устроить личную жизнь. А кто-то просто по классической русской традиции заливает рутину водкой или что там под руку попадётся. Проклятая кафкианская атмосфера унылости угнетает все душевные порывы. Тяжело читать и представлять эти людское копошение; ну что это за жизнь?!

Следует отдать должное главному герою - он пытается жить, любить, понимать. Он единственный, кто не ропщет, кто пытается найти общий язык с безмолвным поездом. Однако что его ждёт? Ну что его может ждать в русском романе?

Роман очень короткий, но определённо заслуживает внимание. Я узнал нового автора и, возможно, ознакомлюсь и с другими его работами.