10 августа 2015 г. 15:44

Уж насколько я люблю кошек и вообще животных... но вот эту книгу любимой не назову. Нет, с точки зрения популяризации кошек как рода книга, безусловно, ценна. Кошкам, а особенно котам, только что не поются дифирамбы (и я только за). Но есть 2 больших минуса для меня:
Во-первых, вот из-за таких книг, в частности, у нас так много людей распространяют на кошек свои человеческие эмоции и чувства: считают, что кот может быть "счастлив", только живя "на воле" и безудержно обихаживая соседских кошек. Вот такие "любители животных" выпускают своих котов и кошек на улицу, где они погибают довольно быстро от собак, машин и рук живодеров, успевая за свою недолгую жизнь произвести несколько поколений никому не нужных котят, большая часть которых (если даже их не утопили сами "любители") погибают еще в котячестве.
Во-вторых, тема "того самого" раскрыта не просто полностью, а даже чересчур.
И еще, кошки не получают от этого удовольствия, им в процессе больно, потому что пенис у самцов покрыт острыми колючими наростами, но это уже так, детали.
Если же не обращать внимания на минусы, то можно получить милую трогательную историю взаимоотношений Кота и его людей-друзей, читается залпом, заканчивается хеппи-эндом.

А у меня как раз такой кот. К сожалению, живу в городе и не могу его выпускать. А в моём детстве все дворы были полны кошек, и жили они довольно неплохо. Мы их кормили, строили домики в подвалах и подъездах, помогали растить котят. Взрослые помогали с лечением, если надо было. Жила я тогда в маленьком военном городке