lapl4rt

Эксперт по жизни

10 августа 2015 г. 12:32

4 Спойлер

Небольшая повесть о тихом космическом сумасшедшем. Недалекое для нас будущее, люди вовсю осваивают Марс, полеты на который - 2 раза в год. И вот один из таких колонизаторов, молодой парень, вскоре после прибытия на Марс, получает телеграмму с Земли о том, что вся его семья погибла в автокатастрофе (ну вот, Марс осваиваем, а супербезопасные автомобили - до сих пор фантастика). Челнок на Землю - лишь через полгода. Вот и слетел немного с катушек паренек: начал величать себя (и просить остальных делать так же) Императором Марса, начитавшись старой фантастики. В ограниченном пространстве лучше не перечить таким людям, и коллеги согласились с таким решением, причем скорее из жалости к парню, чем ради прикола.
Как после оказалось, парень в своем помешательстве заложил основу для будущего марсианского музея: он месяцами в ожидании корабля переписывал от руки фантастические романы с аудионосителя. Вот уж правда: творчество лечит.

Хороший добрый рассказ, написанный в стилистике старой фантастики: ощущение, будто читаешь Азимова или раннего Брэдбери.

Книжное путешествие в прошлое, карта #3