9 августа 2015 г. 23:21

В целом сюжет мне показался достаточно оригинальным и увлекательным. Для чтения на отдыхе очень даже неплохо. На земле появляются таинственные светляки, которые переносят людей из обычной действительности в "райский уголок". Неподготовленный к реалиям здешней действительности человек с большей степенью вероятности умирает. Вариантов смерти здесь несколько- либо он утонет, либо умрет от жажды, еще вероятнее он будет съеден обитающей в окрестностях акулой, огромным ящером или диксами - людьми под воздействием адаптационных механизмов переродившимися в зомби. Не лучше зомби и местное население, отличающееся нечеловеческой жестокостью и смекалкой по части придумывания новых способов казни для провинившихся и членов захваченных племен. Законы выживания в этом мире действуют без осечек, выживают только самые сильные и удачливые. Несмотря на все вышеперечисленное книга не столь кровава, как может показаться. Интригует в ней не только природа светляков, но и неизвестные древние механизмы, тут и там разбросанные по местности. Кто их создал и для какой цели, а главное по чьей воле в этом беспощадным рае оказались главные герои? Вердикт - буду читать вторую часть.