ghost_writer

9 августа 2015 г. 16:46

Если честно - я взялась за эту книгу по одной очень глупой причине. Потому что автора звали Дельфин. Как только я увидела имя, я сразу образовала логическую цепочку у себя в голове - дельфин-хороший-талантливый-писатель И я начала читать.
Честно скажу - это что-то невообразимое! Это яркий, проникнутый сочувствием, грустью, воспоминаниями, микс из горькой, прямо таки тошнотворной правды.
Лу - вундеркинд, умная, умеющая читать по глазам, девочка. Но, будь ты хоть Эйнштейном, если тебе 13 - не плюс. Ведь огромный разум не совместим с детским идеализмом. Когда ты понимаешь, и в то же время не понимаешь законы большого мира, личность вступает в зачастую бесполезную борьбу. Потеряв сестру и мать, Лу пытается закрыться от мира бесконечными экспериментами.
Но - "девушка, без определённого места жительства". Я часто задумывалась, давая милостыню сидящим в проходах метро, что эти люди не безликие отбросы общества. Они тоже когда-то были людьми. Людьми с мечтами и надеждами, людьми с близкими, с праздниками и с будущим. Но теперь людей не осталось.
Бывают два вида бездомных: пустые тела и животные. Животные - это те, кто убьёт за заплесневевший хлеб, изнасилует в тёмном проулке. А пустые тела - это те, кто потерял надежду и смысл жизни, которым всё равно жить или умереть. Не знаю, какие из них страшнее.
Но - не такая. Она ещё не потеряла смысл жизни, она ещё пытается выбраться из ямы, в которую её столкнули обстоятельства.
Жизнь сталкивает Лу и Но вместе. Они вообще не похожи. Ни историей, ни проблемами, ни даже возрастом. Но жизнь же их столкнула! Значит что-то из этого выйдет.
Не знаю, какой урок Лу вынесла из этой истории, какой жизненный опыт получила. Могу сказать, что эта книга не только о трудностях жизни на улице, эта книга об отношениях, о лжи и глупости, о закрытости и страхах.
Конец (вовсе не радужный (на какой я надеялась)) заставляет сесть и подумать. Подумать о том, сколько же похожих историй произошло в мире. О том, что можем сделать. О том, что можем изменить.