Antares-nsh

9 августа 2015 г. 09:13

Дэвид Николс «Мы»

Семья: Конни (художница),  Дуглас (ученый) и Алби, их 17-ти летний сын отправляются в турне посмотреть мир.
Только одно но…, после двадцати четырёх лет брака, семья распадается - они решают расстаться.
Книга написана интересно, захватывает и интригует. Герой вспоминает свою жизнь, взросление и создание семьи, взлёты и падения, испытания, появление ребёнка, работу, переезды, праздники и многое другое. Воспоминания на фоне маршрута: Лондон, Париж, Амстердам, Мюнхен, Венеция, Флоренция, Мадрид, Барселона, Лондон. Понравился слог автора, его мысли, чувства, эмоции, юмор, истории. Большое турне было задумано заранее, но стало надеждой на воссоединение семьи. По пути наших героев ждут смешные и не очень приключения, забавные нелепости и случайные происшествия. В книге много размышлений по поводу искусства, музыки, науки, воспитания детей, взаимоотношений в семье. Книга меня тронула, но после прочтения остается налет  печали. Немой вопрос: почему так? Даже в какой-то мере протест: о нет! Печально от того, что нет семьи, нет «Мы», а есть три «Я», которые не могут найти общий язык, не идут на компромиссы, нет ни близости, ни общения, что и приводит к логичному  единственно верному в данном случае концу, и, разумеется – новому началу. Грустно от того, что такая ситуация практически во всех семьях. А конкретно эта семья – создана  с целью создания и взращивания ребёнка, а после выполнения этой функции, смысла в сохранении этой семьи нет. На мой взгляд, в этой семье не было самого основного – общности интересов и как бы за всё время брака Дуглас и Конни не старались сблизиться, найти эту общую волну, ничего у них не вышло.
Но читать эту книгу определенно надо. Она о психологии взаимоотношений, но написана очень доступным для понимания языком, основанна на примерах из жизни.

#книга #моябиблиотека #девидниколс #мы #чтоЧитаешь #чтоячитаю

Замечательная книга. Советую прочитать его книгу "Один день" очень интересная.

0 09.08.15

Знакомое название, фильм такой был. Спасибо!:))

0 09.08.15

Да.фильм тоже есть играет Энн Хэттуей.надеюсь правильно написала ее имя))

0 09.08.15

Спасибо, Натали, за отзыв. Надо приглядеться к книге, тема животрепещущая )))

0 09.08.15

Сама только дочитала книгу и вот буквально несколько минут закончила рецензию и теперь стала читать чужие) Замечательная книга, и я также советую "Один день". Я ее тоже прочла, потому что меня потряс фильм и книга также хороша, как и фильм. И впечатления не портятся, несмотря на то, что ты уже знаешь сюжет.

0 30.08.15