takatalvi

по ацтекскому коневодству

9 августа 2015 г. 02:04

Испокон веков тяжело живется девчонкам в маленькой деревеньке: они хотят любить, но вместо этого попадают на «озорничающих» парней, ставящих ту или иную девицу на спор, не прислушивающихся и презирающих их чувства. Для них бабы – именно что бабы да девки, но никак не женщины. Жена для чего нужна? Побольше барахлишка захапать, добыть работницу в дом да иметь ее под боком как подушку для битья, чтобы было на кого чувства свои неудачницкие выплеснуть. Так и живут. Одна надежда у деревенских девок – новый строй. Именно коммунистические веяния захватывают и поднимают на ноги оскорбленную Паруньку, выбившуюся в жизнь из самых низов, сумевшую стряхнуть с себя всю грязь, которой ее облили, и стать достойным борцом за справедливость. Именно они удерживают на ногах несчастную Марью. Да мало ли хороших судеб устроилось благодаря заветам великого Ленина! Девка, понимаете, тоже человек – бить и унижать ее нельзя.

«Конечно! - недоуменно пожмет плечами современный человек. – Тоже мне, невыполнимая установка!»

Так-то оно так, да только жителям тогдашней деревни взять в толк это сложно. Трудно, очень трудно сбросить вековые традиции и усвоить, что женщина человек и права имеет. Самые простые вещи – веское слово, стрижка не та, знание грамоты, в конце концов, - все это вызывает у деревенских жителей страх и ужас, заставляет вопить к небесам о божественном возмездии, в то время как руки тянутся надавать по шее наглым безбожным мерзавкам. Бабе полагается истово креститься и молиться день и ночь да мужа обхаживать, понимаешь, а не коммунизм строить.

Однако время идет, сомнительные элементы принимают все более решительные меры для благосостояния своего, но тем крепче укореняется в головах темных жителей сознание того, что новая власть, быть может, не так и плоха.

Роман советский от корки до корки и неизбежно напоминает феминистическую версию «Поднятой целины» Шолохова. Коллективизация на носу, народ в шоке и протесте, но неутомимые борцы коммунизма готовы твердым шагом идти в новую жизнь и всеми правдами и неправдами вести за собой людей. При этом особый упор делается на несчастную жизнь женского деревенского населения, загнанного, забитого, темного до крайности. И смотрите – коммунизм – верное средство, чтобы вытащить девчонок из вороха их вечных проблем и сделать их людьми, которых нельзя вот так просто походя взять и пнуть.

Отсюда первый минус. Извечная проблема советской литературы: агитация и еще раз агитация. Четкое деление на хорошую сторону и плохую. Очевидное сгущение красок, чтобы эту хорошую, свою сторону показать как следует. Возьмем хотя бы деревню – согласна, может, и имели место случаи оголтелого издевательства над девушками (и тупого религиозного упрямства), но чтобы вот так систематично, над всеми да такими изощренными способами, что фантазии подивишься… Верится с трудом, особенно при учете такой ядерной концентрации в одном месте. Кажется, что у народа там установка такая – какое к черту хозяйство, времени нет, нам над Парунькой надо издеваться.

…И, несмотря на травлю, у жертв несчастных неизменно находятся друзья, и немало, хотя дни назад показывали полный разгром и отречение. Есть в романе пара таких несостыковок. С грамотой тоже вышло странно – вроде как и темное население, и не хочет особо учиться, а в короткие сроки умудряется письмецо прочитать и накатать ответ.

Хочется еще отметить типичное для таких произведений развитие сюжета, чисто по политической линии. Гладь – заговор – преступление – затишье – раскрытие – финальная разборка. Ближе к концу прямо пронизывают до боли знакомые мотивы и моменты. А сам конец, между прочим, какой-то неуклюжий. Будто вообще другим человеком написанный, такое у меня осталось впечатление.

Здраво оценить книгу мне довольно сложно, потому что я вообще-то любитель подобных романов. За душу берет, читается легко. Разве что оды деревенские порой тяжелы для восприятия. Даже настоящий экшн есть – убийства, поджоги, погони!.. В общем, скучно быть не должно. Минусы тоже имеются, но самый весомый из них – пропаганда и дюже оглушительный ор в ухо («БАБЫ ТОЖЕ ЛЮДИ!!1»), но мне, например, это насладиться книгой совсем не помешало.

Долгая прогулка 2015, тур №8, август. Тема 2. Команда ПЕРИПАТЕТИКИ

Даже не слышал об этом романе, хотя читано-перечитано... Ну, главное, что книга в целом понравилась :)

Ещё автор смял линию, на какие деньги Санька 4 дня гулял. Повозмущались и быстренько забыли.