8 августа 2015 г. 05:54

Конечно, эта книга сразу привлекает к себе необычным название. Ничего подобного я раньше не читала, хотя попадались на глаза несколько книг с подобными названиями, кажется это были Стивен Кинг и Харуки Мураками. Но прочитать их мне не представилось. А тут эта книга. Я как раз искала, что почитать, такого необычного и захватывающего. На помощь я позвала свою подругу, которая и дала мне эту книгу со словами: «Я не знаю откуда у меня эта книга, я так ее и не прочитала. На, держи, потом расскажешь стоит читать или нет».
И теперь могу сказать: «стоит!» Стоит, если вы устали от заезженных сюжетов, от одинаковых имен и персонажей. Так же, если вы не боитесь переплетения сюжетов и мелких ужасов между строк, то читайте. Хотя бы разнообразите свой читательский опыт.
А теперь о том, как читала эту книгу. С первых строк она затянула. Именно затянула, но непонятно чем, ведь ни развития сюжета, ни особенной детали повествования, цепляющейся за весь сюжет тут нет. И окажется она не скоро.
Когда я прочитала большую часть книги мне на глаза попались слова Стивена Кигна: «Самые лучшие книги не выдают своих секретов стразу». Вот и пришлось мне ускорить темп моего чтения, потому что хотелось узнать, так ли хороша эта книга, прочитав половину которой не понимаешь к чему ведет автор и даже предположить не можешь, как и чем закончится история маленького и взрослого Габриеля. Читается книга довольно легко, она затягивает в сюжет, хоть и все время вплетаются в историю рассказы из жизни детства главного героя, которые каким-то образом связаны с тем, что происходит с ним сейчас. Но вот только как? Для того чтобы это понять, необходимо дочитать книгу до конца. Да, именно в конце, на последних 10 (10 из 475, черт возьми) страницах и происходит развязка всего действия. Но оно того стоило. Стоило прочитать всю книгу, чтобы на последних страницах узнать, что произошло со всеми героями, и чем закончится двадцатилетняя история Габриеля и дневника мясника-убийцы. И скажу вам, конец будет неожиданным (ну по крайней мере таким он был для меня).
И совет для тех, кто еще не читал эту книгу, но хочет это сделать- запоминайте сюжет и мелкие детали. И да, муравей на обложке- это термит!