6 августа 2015 г. 22:31

Роман «Три солдата» является вторым произведением Джона Пассоса, но затягивает чуть ли ни с первых страниц, несмотря на то, что первый опыт автора оказался весьма неудачным. Именно второй роман принёс Пассосу известность.
Прочитав название и аннотацию я ожидала одно, но в итоге получила совсем другое, то, что в какой-то степени оказалось даже лучше, интереснее и не столь часто встречающимся.

В романе рассказывается история трёх человек, добровольно отправившихся на фронт: Джон Эндрюс - музыкант, Крисфилд - фермер и Дэниел Фюзелли - продавец линз. У каждого из них свои мечты, интересы, своё прошлое, свои взгляды на жизнь, но в армии все люди должны быть одинаковыми, выполнять приказы по первому требованию, одеваться в одну одежду и жить по распорядку. Кого-то такая жизнь устраивает, кто-то хочет от неё убежать, а кто-то хочет попасть в армию осознанно, порой не подозревая о том, что его ждёт.

Название «Три солдата» навевает на мысль, что эти трое продолжительное время будут вместе, но на самом деле они не так часто встречались, ведя свою борьбу в одиночестве, что ещё больше передает трагичность их судеб. Героям невозможно не сопереживать, ведь каждый из них простой человек, пытающийся найти своё счастье, каждый пытается противостоять системе своим способом. Основная роль повествования отводится Джону Эндрюсу, больше всех противостоящему армейскому укладу, пережившему больше всего унижений. Именно он запоминается больше остальных двух солдат, именно о его судьбе волнуешься и с замиранием сердца наблюдаешь за его действиями. Пусть исход его истории был очевиден, я не переставала за него тревожиться до самого конца.
Второе место, как мне показалось, было отведено Дэну Фюзелли. Он единственный из всех героев, кто не пытался убежать от жизни в армии, кто хотел продвинуться по служебной лестнице, при этом унижаясь и прогибаясь под другими людьми. Пусть такое поведение сложно принять, пусть эти и другие его поступки заслуживают осуждения, но всё же и его образ имеет место быть. Ему сочувствуешь так же, как и остальным персонажам. Он ещё больше раскрывает личности людей, бывших там.
О Крисфилде, пожалуй, читатель узнает меньше всего. Причина его негативного отношения к Андерсону так и осталась для меня загадкой, как и сама личность Криса. А потому сложно понять, как относиться к его поступкам, знать, правильно ли он поступил. Финал его истории в итоге остаётся открытым.

По отношению героев к политическим и социальным порядкам можно понять, что автор передаёт именно своё восприятие, свои чувства. Возможно, что он даже соотносил себя с Эндрюсом, ведь их судьбы чем-то похожи. И того и другого зовут Джон, оба учились в Гарвардском университете, окончили учебу почти в один год (1915 у Эндрюса и 1916 у Пассоса). Оба отправились в Париж с разрешения армейского начальства обучаться в Сорбонне.

Автору прекрасно удалось раскрыть чувства людей, оказавшихся под давлением социума, выявить важность каждого отдельно взятого человека, но при этом передать, как малы силы этого человека в борьбе с вышестоящими лицами. Хоть роман Джона Пассоса и остался забытым, его основная тема актуальна и по сей день.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" и "Собери их всех".