foxkid

6 августа 2015 г. 19:53

Внезапно, эта книга вызвала у меня ассоциацию с "Голодными играми". Не стилем, не сюжетом, а подходом. Вот, например, Сьюзен Коллинз начала писать героическую эпопею, а потом решила сползти в психологию - и последняя книга у нее была о синдроме ПТСР по сути. Замах был хороший, в подростковой литературе редко в эту степь заглядывают, но таланта не хватило. Поэтому многие считают эту книгу скучной.
Эмма Донохью тоже решила удивить читателей и заговорила о давно обсуждаемой проблеме (похищение людей) с точки зрения пятилетнего ребенка. И опять желаемое разошлось с возможным. Проблема не только в том, что книге недостает психологизма. Самый большой недостаток в том, что пятилетний мыслит не на свой возраст. Далеко не всем дано выйти на уровень своего персонажа без фальши. Писать от лица ребенка с учетом собственного возраста, когда уже забыты и мысли в пять лет и поведение, крайне сложно.
В книге есть хорошие находки: прощание со всем подряд перед сном - вполне детская манера. Неумение ходить по лестницам и спуск на попе. Привязанность к конкретным мультипликационным персонажам. Попытка понять, чем мальчик отличается от девочки, характерная для этого возраста. Но размышления у ребенка не соответствуют пяти годам, они старше, за ними "автор хочет сказать", и вот это плохо.
В итоге получается слабовато написанная книга, которая, однако, читается легко. И все же мне странно видеть развлекательное чтиво с такой темой. В общем и целом не считаю, что автор справилась с задачей, которую перед собой поставила. Могло бы быть намного лучше. Но за попытку спасибо.

Флэшмоб-2015, совет от lovla_1177 , спасибо!

Недавно узнала, что скоро выходит фильм по этой книге. Отличная рецензия! Добавила в хотелки!

Фильм можно будет вытянуть хороший при желании

Распространенный прием (например, у Достоевского), когда в уста мальчика вкладывают не по годам развитые рассуждения. Таким способом можно поведать миру о своих сомнительных идеях без риска показаться смешным или чтобы жандармы набежали

Не, там была попытка именно спуститься на уровень мальчика и его голосом вещать, да не вышло.
Сверхидей в книге нет