6 августа 2015 г. 12:53

19-летней девушке в начале XIX века, после спора в дружественной компании(с Байроном) на самый страшный рассказ, снится сон. Мэри Шелли увидела во сне эпизод с Виктором Франкенштейном и его творением. И именно с этого сна берет свое развитие написание романа. Как такое может прийти в голову юной девушке?
С первых слов роман меня затянул и я его читала с жаром, хотя к концу я растеряла энтузиазм с которым я начала читать.
Перед нами предстает история человека, который разгадал тайну жизни и возможно сравнил себя с богом. Он решил создать новую жизнь, новое совершенное существо из старой и умершей плоти. Но сам испугавшись своего творения , он убегает и бросает его на произвол судьбы. И он еще не догадывается какую роковую ошибку он сотворил и чем это обернется для него и его близких людей. На протяжении чтения я испытывала жалость и гнев то к Виктору, то к его творению. Но самое ужасное ,что пострадали невинные люди.
Почему Виктор убежал из своей лаборатории и не уничтожил свое творение ?Он испугался ? Эти желтые глаза на уродливом лице испугали его? Когда он посмотрел на свою работу открытым и трезвым взглядом, что он почувствовал? Сколько боли он испытывал,когда люди вокруг гибли. А кого в этом винить: Виктора или создание ,которое люди отвергли ,и чье сердце наполнилось болью и ненавистью к роду создателя. Этот демон хотел лишь любви и родную душу рядом. Эти вопросы смешиваются с моими чувствами . Я незнаю кого жалеть ,а кого винить .
Роман мне понравился,хотя были места ,где мой интерес остывал, но потом он вновь загорал и я читала с тем же интересом.