VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 августа 2015 г. 09:16

Признаться, я не слишком жалую романы в письмах. С детства засело в подкорке убеждение, что чужие письма читать нехорошо. И, умом понимая, что для писателей это всего лишь такой художественный прием, тем не менее, стараюсь подобных книг избегать. Но, ничего не попишешь, игра есть игра, пришлось переступить через себя и погрузиться в мир чужих мыслей, адресованных не мне.

«Записки Старка Монро» (или «письма», но уж никак не «загадка», как название было переведено раньше, видимо, для поднятия рейтинга продаж) – одно из ранних произведений Конан-Дойля. Я, конечно, знала о том, что автор не только признанный мэтр детективной прозы, но и фантаст, а также из-под его пера вышло и несколько вполне достойных исторических романов. Но вот сэр Конан-Дойль - утопист - это для меня открытие.

Собственно книга, на мой взгляд, имеет два слоя. Первый – непосредственно сюжет, во многом автобиографичный, о молодом докторе, недавнем выпускнике, ищущем свое место в недобром мире. Искания эти сопряжены с довольно серьезными трудностями и лишениями, предательством друзей (кстати, эта история действительно произошла с самим автором в реальности), непониманием близких. Тем не менее, Старку Монро хватило сил, воли, терпения и здравого смысла преодолеть невзгоды и добиться уважения окружающих, авторитета среди пациентов и коллег, а еще ему повезло в череде событий не упустить ту самую, единственную, свою вторую половинку.

Второй слой – философские, религиозные и общечеловеческие воззрения Монро. Вот тут, как мне кажется, сэр Конан-Дойль развернулся в полную силу, вложив в уста (ну, или в перо) своего вымышленного героя свои собственные мысли. Всё это, несмотря на многословие, довольно интересно. Больше всего мне понравились представления Старка Монро о будущем. Как будто недостаточно того, что в конце 19 века он предсказывает открытие структуры ДНК, объединение Европы, покорение морских и воздушных просторов, он видит куда дальше. Создание единой религии и изменения человечества как вида в целом, ни больше, ни меньше. Впрочем, при этом делается оговорка, что произойдет это весьма не скоро. Конечно, не скоро. Ведь, описывая события 1883 года, Старк Монро утверждает: «Можно безнаказанно творить клевету в международном масштабе, а это уже совершенно отвратительное и далеко идущее преступление, и в целом мире нет закона, который мог бы покарать виновного». И?!! Спустя более чем сто лет ничего не изменилось. Так что, друзья мои, до золотого века всеобщего благоденствия мы точно не доживем.

Неплохая книга. Приятно удивлена открывшейся мне новой гранью таланта автора. Но романы в письмах – по-прежнему не моё.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон" 08/2015.