6 августа 2015 г. 06:55

Роман Виктора Бурцева «Не плачь по мне Аргентина» сразу напомнил мне несколько художественных произведений. Во- первых, давний советско-польский приключенческий фильм «Похищение «Савойи». Тот же антураж: зеленое море джунглей Южной Америки, таинственный, заброшенный на край Земли поселок нацистов, бежавших сюда после падения «третьего рейха».
Во-вторых, напомнил повесть украинского фантаста А.Стася «Зеленая западня». Ибо нацисты в джунглях не успокаиваются, они неустанно плетут интриги, они готовят реванш для триумального возвращения и овладения миром.
В — третьих, напомнил политический детектив Юлиана Семенова, одну из его «Экспансий». Некоторые спасшие в сельве бонзы фашистской Германии говорят явно" семеновским" языком и по характерам, портретам похожи на его героев.
Сюда же в Аргентину прибывают советские журналисты и разведчики, налаживают связь с местной компартией и конечно же разоблачают фашистов.
В-четвертых, можно припомнить голливудские блокбастеры, картины об Индиане Джонсе с их мистикой, пещерами, черепами, змеями и т.д. А фон Зеботтендорф, благодаря благосклонности писателя появившийся здесь, напоминает о творчестве Лазарчука и Успенского.
Вот так: «с миру по нитке -нищему рубашка».

Я поставил все же достаточно высокую оценку роману Бурцева потому, что уж больно тема привлекательна и интересна. Не каждый день тебе предлагают совершить путешествие в 1976 год, в экзотическую Аргентину, узнать чем дышит и живет народ, побывать в необозримых лесах, где есть нацисты, индейцы и змеи, еще раз пережить невиданные приключения.