5 августа 2015 г. 09:08

Очень тяжелая, напряженная книга. Самое пугающее в ней то, что она основана на реальных событиях.
И пугают в ней не поднятые мертвецы, не полчища волков, нападающие на людей, не двигающиеся камни, не люди (или нелюди), умирающие с рассветом, но с закатом вновь обретающие жизнь. Пугает в ней нечеловеческая жестокость орды, стиравшей с лица земли поселки и города. Не оставлявшие после себя ни единой живой души - лишь огромные разорённые кладбища.

Не было времени плакать. Не было времени проклинать или просить прощения. Даже скинуть с саней пропитавшуюся кровью солому. Только молча сцеплялись зубы в немом обещании не прощать...

Сегодня мы плохо представляем, что такое война. И слава Богам!
Война 21 века не будет такой мучительно-страшной, она будет внезапной, быстрой. И вряд ли после неё останется кому вспоминать о произошедшем. Она просто уничтожит если не саму Землю, то целые страны единым мгновением.
Но то, что происходило почти тысячу лет назад.. насилие, издевательство, наслаждение болью и мучениями людей.
У меня нет слов, чтобы описать ту тоску, которую вселяет прочитанная книга, которую оставляет после себя.
Нельзя не сказать о главном герое произведения - самом Коловрате. Человек невероятной силы воли, великой души, пожертвовавший своей вечностью ради жизни Родины. Действия которого разорили лишь каплю ордынского океана, но остались в веках в памяти своего народа.

Слово "никогда" княжич Константин понимал плохо, медленно. Дурное, длинное, бабье слово. Мужские слова, они короче. Долг. Месть. Бой.

С огромным удовольствием прочла "художественную" книгу Льва Рудольфовича, которая ничуть не отстает по документальности и исторической точности от исследовательских книг. Особенно приятным оказалось послесловие, обосновавшее многие литературные отступления в романе и объяснившие непонятные моменты.