Merkurie

4 августа 2015 г. 16:18

Интересный детектив с лихо закрученным сюжетом. Современная история о похищении любительницы разгадывать старинные тексты и рукописи Наташи и удачливого искателя кладов Максима, а также средневековые события, произошедшие с придворным алхимиком Эдвардом Келли связаны между собой очень загадочной рукописью, известной как рукопись Войнича (при чем она существует на самом деле и до сих пор не расшифрована). История алхимика показалась мне интересней и я очень удивилась, что Эдвард Келли, как и его учитель Джон Ди - тоже вполне реальные личности, жившие в 16 веке. Конечно, сейчас можно только догадываться, действительно ли Эдвард мог говорить с ангелами и производить золото из ртути, как утверждали его современники. В любом случае, версия автора достаточно интересна, сам Эдвард представлен эдаким авантюристом и пройдохой и сюжет получился увлекательным. А вот рукопись Войнича мне очень напомнила книгу "Кодекс Серафини" своими рисунками и манерой письма, оказывается так и есть: на создание этой необычной книги итальянского архитектора Луиджи Серафини вдохновила именно эта рукопись Войнича.
Е. Михалкова - талантливый рассказчик, живой и образный язык, лихо закрученный сюжет, уже не первый раз читаю ее книги и ни разу не разочаровалась, так что если хочется чего-то легкого и интересного, то вполне можно читать.