Velary

4 августа 2015 г. 15:14

Книги Чарской и особенно цикл "Джаваховское гнездо" я очень люблю и с удовольствием перечитываю, особенно те части, где дело происходит в пансионе, а институтская жизнь овеяна романтическим флёром нежной девичьей дружбы и своего особого замкнутого мира. Но эта часть показалась мне слабее предыдущих, не в части описаний, или эмоциональной насыщенности, или яркости событий, - а в плане сюжета и героев. Она абсолютно вторична. "Грузинская часть" почти повторяет "Княжну Джаваху", хоть "вторая Нина", как заявлено, и не похожа на первую. Я большой разницы не заметила. "Петербургская" же, незаслуженно короткая, по сути тоже напоминает что появление в этих стенах Нины Джавахи, что Люды Влассовской. Девочки, новые одноклассницы Нины бек-Израел, удивительно похожи на учениц из первых книг - те же типажи, только чуть видоизменённые.

И, как я уже сказала, второй части посвящено чересчур мало глав, книга обрывается на самом интересном моменте, оставляя досадное ощущение незаконченности.

Итог: если бы я читала "с нуля", был бы абсолютный восторг. Но зная предыдущие романы, только "хорошо".