ghost_writer

4 августа 2015 г. 12:39

-Ты последняя из Птоломеев, Селена. После тебя не останется человека, в чьих жилах течёт кровь Александра Великого и Клеопатры. Будь осмотрительна, если не хочешь разом погубить всё, за что боролись твои великие предки.
-Всё уже погублено.
-Нет. Пока ты жива.

Исторические романы - один из моих любимых литературных жанров, но до сих пор в моём списке есть только романы английского средневековья. О существовании других я даже не задумывалась. Но Египет всегда манил меня своей древней таинственностью и величием. Хоть в Египте действие проходит только в начале книги, но вся история проникнута египетскими традициями и духом.
Вся история содержит в себе интригу и переживания. Пожалуй, я ещё не встречала книги, где точно нельзя было назвать преступника, или жениха главной героини. Есть очень хорошие книги, которые пытаются создать интригу, но сразу становится понятно, что да как. И "загадка"уже скорее для приличия, чем для томления читателей. Но тут - отношения, моральные ценности, тяга к Родине и искусству, справедливость и борьба за неё - сплелись не в клубок, а искусный узор. И по мере прочтения узор открывает всё новые и новые рисунки и завитки, и только в конце мы увидим весь узор и поймём смысл.
Особенно понравилось, что история эта более-менее реальна.
картинка Tanyusha_Feerova