3 августа 2015 г. 12:16

Я наконец-то добралась до этой книги. Вообще,издательство Росмэн редко издает плохие книги, и я им полностью доверяю. Они выпускают книги не так часто,но у них всё на уровне. И обложка, и бумага, и содержание, многим стоит у них поучиться. Несмотря на то,что самым удачным фэнтези у них я считаю Часодеи, продолжаю знакомиться с другими сериями. В этой книге меня прельстили 1) Шикарная обложка в моих любимых цветах;2) Интересное имя автора; 3) Обещанный шифр в книге. Я давно ходила вокруг этой книги и вот наконец взялась. Скажу сразу,что ждать от книги глубоких мыслей,философии или сложных характеров не стоит. Все герои максимально приближены к реальным людям,несмотря на то,что многие из них мутанты. Получились совершенно обыкновенные образы,без лишней наигранности, но и не совсем картонные. Но я могу откровенно сказать,что никто из героев меня откровенно не цепанул. да,неплохие они,но не более, скажу так, стандартные для книг Росмэна. Пока что я не увидела особо харизматичного героя,который будет всеобщим любимчиком. Больше всех понравился Риз,хотя ничего необычного ,опять же, тут нет. В общем ,стандартные Росмэновские главные герои. Из второстепенных мне очень приглянулась личность Мебби Клейна, сколько бы там не было персон. Самый смак здесь в языке автора, он очень живой,с юмором, мир достаточно продуманный,яркий, только за это уже можно поставить 10/10. Вот сюжет 1 части какой-то скомканный, бросает из стороны в сторону,надеюсь, в остальных частях он будет более последовательным и плавным. Вот бы еще персонажам изюминку добавить,немного отойти от жанровых клише и получится конфетка. Я думаю,что первая часть -это только раскачка и дальше будет только лучше. В общем и целом- это неплохая история с отличным миром ,который местами очень бредовый,но в этом весь его шарм, великолепный авторский язык,читать совсем не скучно, сюжет неплох,но местами не очень интересный,средненький такой, а вот персонажи- обычные до ужаса,несмотря на их "особенности". Тут есть мальчик"нетакойкаквсе",который очень часто ноет,он мне показался совсем нюней, его наивная подружка,которая в конце будет с ним уже точно, третий угол треугольника со своими тайнами, благородная до ужаса девочка-ангел, злые и корыстные дядьки из института, высокомерные ангелы"намнельзявмешиваться" и конечно мудрый наставник. Это ,так скажем, стандартный набор от Росмэна. Я надеюсь,что персонажи превратятся в нечто большее,нежели сейчас,ведь задатки у книги неплохие. Поставила уж 10/10 за язык и мир, авансом так сказать.Но лучше прочитать самим, это того стоит.