Gosteva_EA

1 августа 2015 г. 16:13

Хорошее непритязательное фэнтези для читателей от 11 лет до бесконечности, где бесконечность определяется личными пристрастиями книжного потребителя.

15-летний сирота Уилл попадает в ученики к угрюмому рейнджеру Холту, поскольку мальчик обладает всеми необходимыми для профессии качествами: он ловок, неприметен, мал ростом, любопытен и имеет то, что можно назвать внутренним личностным стержнем, - честность, смелость, открытость. Читателю, перелопатившему большое количество подобной литературы, "Ученик рейнджера" покажется, пожалуй, вторичным продуктом: в обучении юноши какому бы то ни было мастерству, в его сиротстве, загадочном происхождении, во внутренних и внешних угрозах государству нет ничего нового, ничего, что не повторялось бы десятки раз в других книгах, но с бОльшим психологизмом в прорисовке героев, с бОльшим внутренним надломом характеров, с "о, ну надо же, неожиданно!" Современное фэнтези для более взрослой аудитории успело избаловать меня определенной изощренностью и меньшей легковесностью. Вопреки изначальной лёгкости жанра, разностепенной сказочности сюжета, я хочу переживать и удивляться.

В этой же книге всё просто: простые конфликты, простые отношения между героями, простые характеры. Очень мозгоразгрузочно, но при этом не лишено некоторого очарования; герои легко вызывают читательскую симпатию и привязанность, за их развитием приятно наблюдать - за тем, как из наивных ершистых мальчишек (и девчонок) получаются настоящие профессионалы своего дела. Каждый получает по заслугам; все конфликты (кроме главной военной угрозы государству, которой хватит на продолжение серии) разрешены, все недоразумения позади.

Ох вот смотрю на этот цикл и думаю сначала Делейни прочту а потом и по этому мальчику пойду

+1 01.08.15

Ну цикл прям такой... такой подростковый, что почти детский!

0 01.08.15

О, мой сын мечтает этот цикл прочитать. Ему ВК нахвалили. Кать, ты где его скачала?

0 02.08.15

Я не скачивала. Я бумажную книгу в раздаче на ЛЛ выиграла)

0 02.08.15

Ясно, будем дальше искать.