1 августа 2015 г. 12:43

Что же такое Каббала? О чем же речь?

О своего рода сообществе людей, живущих в окрестностях Рима.

Они … жуткие интеллектуальные снобы.

У них есть все, и есть уже очень давно.

Они серьезно и страстно относятся к вещам, которые всем прочим кажутся непонятными и устаревшими.

Короче, сборище аристократов, которые от тоски и безделья сочиняют сами для себя несуществующие проблемы и возводят их в ранг мирового душевного кризиса.
Но, как простой смертный, заявляю – не верю!
Не цепляет.
Утонченно и изящно. Стильно и изощренно.
Вроде бы даже сочувствую героям, пока не захлопну книгу. После этого – ни-че-го не чувствую.
И вот в чем вопрос: кто виноват? То ли автор не дотянул, то ли у каббалистов действительно есть все, и есть уже очень давно, и от этого как-то скучно.
Представьте вечер в высшем обществе: гости богаты, блюда роскошны, оркестр великолепен, шутки изысканны - прекрасное времяпрепровождение! Не хочется уходить, хочется продлить удовольствие и насладиться жизнью.
Но вот прием окончен, гости разошлись, и осталось лишь некое приятное воспоминание и улыбка. Вскоре забудутся и они.
Вот это чувство возникло у меня при чтении.
Дивный вечер окончен – и ничего в моей жизни не изменилось.

Семь баллов исключительно за очень длинно-прекрасные предложения, такие описательно-шикарные, напыщенно-аристократические. Что ни фраза – то цитата или откровение.
А общее впечатление в итоге: понравилось, но не проняло – скажем так.

Это первый роман Уайлдера; надеюсь, более известные и поздние его произведения не оставят меня равнодушной.

Прочитано в рамках "Игры в классики", тур № 4.