Selena_451

31 июля 2015 г. 20:16

Сидеть бы под мягким одеялом, пить горячий чай, вслух читать "Полые холмы", радоваться, что за окном вьюга, а ты дома в тепле и уюте. Но мечты на то и мечты. Я еще не дошла до состояния " В топку Мэлори! Все было именно так и никак иначе)))", но, скажем так, смирилась с такой версией Мерлина и даже нашла в ней особое очарование. Возможно, что дело в другом переводчике. Жаль, конечно, что поменялись имена, но качество перевода стало выше.

Мерлин. "Инструмент богов, орудие судьбы". Человек, который несет тяжкое бремя на своих плечах, которому боги выставляют счет за чужие ошибки. Мерлин отказывается от всего, ради своего предназначения - оберегать Великого короля. И какой он коварный интриган)): целую схему придумал, чтобы спрятать Артура и дать ему вырасти в безопасности. Я сейчас болею "артурианой" и "мерлинианой", поэтому идея " а давайте представим, как все происходило на самом деле, если бы Артур и Мерлин действительно существовали? О чем думали, о чем переживали? В чем смысл их поступков?" Даже жаль, что не я сама до такого додумалась.

Артур Наконец-то Артур появился "в живую", а не только как кусочек предсказания. Отважный, благородный, прямодушный. И до чего же похож на Мерлина, я аж умиляюсь. С воодушевлением буду ждать дальнейшего развития образа. Ведь, как под подметил Мерлин, все только начинается.

Я — никто, это верно, я лишь воздух, тьма, слово, обещание. Я заглядываю в глубь прозрачного кристалла и живу ожиданием в горных гротах. Но здесь, на свету, у меня есть юный король и блистающий меч, и они делают за меня мою работу и возводят здание, которое останется стоять, когда мое имя будет лишь непонятным словом в забытых песнях и изжитых сказаниях