murpfy

31 июля 2015 г. 17:57

Так уж меня воспитали, что тема секса и сексуальности долгое время казалась мне недостойной моего возвышенного внимания - весь этот "зов плоти" был для меня штукой приятной и полезной для здоровья, но отвлекающей от духовного роста и вот этого вот всего.
К тому моменту, когда мне в руки попалась эта книга, я исследовала тему секса именно с психологической точки зрения уже довольно интенсивно. В основном это происходило по разговорам с коллегами и друзьями и отрывочными материалами из интернетов. Наверное, именно поэтому систематизирующая и психоаналитически логичная книжка Сигела у меня так хорошо пошла.
Не являясь убежденной сторонницей психоанализа, я получила большое удовольствие от чтения и большую пользу. Вряд ли можно утверждать, что ответы на вопросы, поставленные автором, найдены и утверждены, но такая точка зрения, безусловно, имеет место быть.
Важнейшей мыслью, как мне кажется, здесь выступает то, что любые фантазии и сексуальные желания, какими бы странными, нелепыми, пугающими и отвратительными они не казались, могут быть приняты человеком. Это выводит на другой уровень отношения к себе, а если их можно еще и с партнером проработать, то вообще прекрасно.
Книжку буду перечитывать обязательно.