Sammy1987

На самом деле нет

31 июля 2015 г. 08:15

Новинка в серии «Недетские книжки» издательства «Самокат». Маркировка 16+ и тут есть угон транспортного средства и управление им лицом, без документов, употребляются слова «гей» и «жопа», а мать одного из героев алкоголичка.

Вольфганг Херрндорф за свою жизнь успел написать только два романа (писатель покончил жизнь самоубийством в 2013 из-за неизлечимой опухоли головного мозга), каждый из которых отмечен рядом литературных премий. Благодаря издательству «Самокат» на русском стал доступен первый его роман «Гуд бай, Берлин», в оригинале «Tschick», по прозвищу одного из главных героев.

Все мы, учась в школе, писали сочинения «Как я провел лето», но едва ли у кого-то из нас было такое насыщенное приключениями лето как у героев этой книги. Знакомьтесь, Майк Клингенберг самый незаметный парень в школе, он безответно влюблён в первую красавицу класса — Татьяну. Чик — Андрей Чихачёв — маргинальный русский иммигрант с азиатской внешностью и постоянно разящий перегаром. Что делать, если девчонка, в которую ты влюблен, не замечает тебя и даже не подумала пригласить к себе на вечеринку? Правильно, отправиться с новым другом в путешествие в неведомую страну Валахию, на краденой Ниве, без карты и компаса. В дороге героям встретится немало странных и интересных личностей, доказывающих своим существованием, что люди в мире не столь уж плохи.

Несмотря на обилие остросоциальных тем и проблем, очень светлая, добрая и местами гомерически смешная книга. Рекомендую всем, для обретения веры в добро.

Случайная цитата: «Мне представлялось, что мы поедем по безлюдным просторам, чуть ли не по пустыне. Я не посмотрел в Википедии подробно, что там творится вокруг Валахии. Но я сомневался, чтоб жизнь там кипела».