kassiopeya007

30 июля 2015 г. 21:49

Нет, ну я конечно подозревала, что антиутопии для детей - это сильно, но не думала, что настолько.

Выбрав с полочки книжку от @samokatbook - вот эту в мятной обложке, я села на диван, открыла новинку и пропала, забылась, улетела в особенный, невероятный, выдуманный мир.

Очень сюрная книжка, отдалённо напоминающая компьютерную игру, а если присмотреться - нашу бытовую скучную жизнь.

Представьте мир, где для своего удобства можно придумывать, какие угодно режимы: поставить будильник на режим "легкий приятный сон" или добавить себе поварского мастерства в готовке, а можно даже летать или телепортироваться! Только всё это не за бесплатно, а за неощутимые кю, цифрой витающие у тебя над головой. Ну и конечно кю нужно зарабатывать: легально попрыгать на батуте (10 кю в день), посетить школу (и за это начали платить), отправиться в лес, накопать палок и надеяться, что из одной выпадет золотой кю, равный аж целой 1000!

А еще можно откладывать кю в банк, как делает это Ностик в отличие от его друга, транжиры Фета. Только вот при конце света накопленные кю в следующий мир не заберешь - обидно!

Помимо увлекательного сюжета книга Натальи Евдокимовой подарит ребёнку понимание того, как устроен мир, что такое настоящее и как за него нужно бороться, а ещё расскажет, что до существования тебя было некое "до", а после - будет далёкое "после" и что конец света нужно искать не снаружи, а внутри. Хотя на самом деле он не так страшен, если рядом надёжный друг, есть тёплые воспоминания о прошлом и фантазия, способная изменить будущее! Можно придумать целый новый мир. Главное - правильно понять, что же нужно людям.

P.S. Огромная благодарность и восхищения М.Павликовской за удивительные иллюстрации, вписывающиеся в текст так, что отдельно от них представить повесть уже невозможно.