30 июля 2015 г. 16:20

Фууу! Это чистый восторг! Какой же я была дурочкой, что плевалась от этого раньше!
Трилогия, начинающаяся "Отступником", попадалась на глаза множество раз, но у меня есть непонятное предубеждение против книг, написанных по каким-то вселенным (в данном случае - Forgotten Realms), поэтому я даже и не планировала её читать. К тому же, ну, эльфы, ну, гномы, ну, тёмные дроу, чего и кого я там не видела?
Потом я всё-таки прочитала аннотацию и рецензию Deli на эту книгу, и меня захватило название города - Мензоберранзан. Пару недель я ходила и склоняла его на все лады, произнося про себя и тихонько бормоча под нос, жужжа все эти "ззз". И тут мне выпадает "подземная" тема в "Книжном путешествии". Выбор книги был предрешён.
Мензоберранзан нужно рисовать. Это настолько своеобразный, нигде не виданый мной раньше мир, что я абсолютно пропала в нём. Этот город настолько захватывает, что фантазия просто пасует перед желанием столько всего визуализировать.
Гигантские грибы вместо деревьев, странные дома, необычно-закреплённые и выглядящие колонны, здания, огромная пещера, потолок которой почти теряется в темноте. Это только малая часть, и только пейзажи.
Вся жизнь в этом "жужжащем" городе подчинена жестокой религии, в которой не сомневаются в правдивости того, во что верят, потому что подтверждения - вот они, перед глазами, пугающие и безжалостные.
Угодить страшной богине и получить побольше власти - единственные желания, горящие в сердце знатного дроу.
И тут рождается внезапный чувак, в чьём сердце желание власти даже не тлеет, а уж богиню - Паучью Королеву - он вообще в гробу видел. Не очень понятно, почему, учитывая воспитание, учёбу и вообще отношение к себе, он эти желания не приобрёл, но в данном случае я готова списать всё на случайность, генетику, предрасположенность, особенности психологии и просто левую пятку автора, потому что при прочтении описанное выглядит логичным и классным. В конце концов, должен же кто-то был родиться вот таким за все года существования Мензоберранзана?! Ну вот он и родился.
События, эмоции, происходящее описаны так красочно, что захватывают на раз. Настолько, что в самом конце, когда Дом До'Урден получил благосклонность Ллос путём жервоприношения, и уже планировалось нападение на Дом Ган'етт, я почувствовала некое разочарование, когда Дзирт сбежал, ведь впереди - становление правящим Восьмым Домом, битва за власть, отмщение замыслившим против Дома До'Урдена дроу! Ну почему, почему ты, Дзирт, не хочешь в этом участвовать?!
Ярость, страсть и желание власти в книге переданы так ярко, что погружают в этот водоворот и читателя.

Я считаю, что книга будет прекрасным отдыхом для любого уставшего мозга и отличным разбавлением серьёзных, сложных вещей. Да и просто так её читать классно, потраченного времени мне не жалко абсолютно, удовольствие огромно.

P.S. Не могу перестать восторгаться описаниями происходящего в книге - так живо выписана, например, могучая сила Гвенвивар, вся эта грация охотника, перекатывающиеся под шкурой мышцы, предвкушение, ммм!

Книга прочитана в рамках летнего тура игры "Книжное путешествие" 2015 г.