29 июля 2015 г. 20:51

Шерри Томас – Пылающие небеса (Магия стихий #1/3)

9 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: магия, борьба добра со злом
Фейл: внушительный пласт информационно-строительного материала, без которого мир не понять, но с которым не всегда резво читается
WOW: зрелые умы в юных телах
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует
На русском: ЛП

Цитатосуть:

«Мы с тобой выступим против всех».

Рецензия (бесспойлерная)...

картинка katerinakondrenko

В параллельной вселенной, где магия когда-то била ключом, появился мудила Бейн и музыка стала тише. Номинально у власти стоит династия Элберон, но фактически сила в руках необъяснимо бессмертного узурпатора (его убивают, а он оживает и молодеет при этом, ну не зараза ли, а?).

За спиной Бейна стоят Атлантисы, чтобы стало понятно, что же они собой представляют, сравню-ка я их с миксом святой инквизиции и КГБ. Ну а че – за всеми следят, бдят, на допросы водят, и рулит парадом, внимание, Инквизитор. У таких, как она, особый дар – вламываться в разум и расхреначивать там все, выуживая нужные сведения. Опасная компашка, перед которой несколько пасует даже действующий монарх – принц Титус Седьмой, одаренный самоучка.

Моя палочка горазда на такие фейерверки, что у любой девчонки дыханье перехватит.

Нет, там реально палочка, как в Поттере, спокойно! xDDD

Мать Титуса, которой давно нет в живых, при жизни владела даром предвидения, она-то и предсказала, что сын ее встретит сильнейшего мага стихий и вместе они сумеют убить Бейна. То есть сделают то, чего не добились маги в ходе Январского Бунта. Кстати, пророчества матери Тита записаны в зачарованной тетради и появляются исключительно в нужный час. Т.е. берешь ее полистать – пусто, повторяешь действие через час – новые сведения. Ну клево же?!

Принц думал, что предначертанным Рембо будет крутой пацан, с которым они такого понаворотят… а стихиница-то – девчонка.

Иоланте Сибурн подвластны огонь, земля, вода, а затем покоряется воздух. В мире, где тот, кто зажжет сигарету без помощи спичек, уже обалденный колдун, Иола тот еще уникум. Правда, Атлантисам лучше не знать о ее талантах, не то… Как вы уже догадались, это о ней предупреждала Титуса мать.

О существовании Иоланты Титус узнает, узрев на горизонте молнию. Если честно, то так о Иоле узнают почти все. Молнии – штуки заметные. А еще никто не умеет их вызывать. Вот почему автору иллюминации грозит визит инвизиции, а после знатный звездец. Дабы опередить агентов Бейна, Титус телепортируется (в книге штука сея зовется прыжком) к дому Иолы и поможет девчонке бежать, но сам далеко умотать не успеет, чем вызовет сУрьезные подозрения у Атлантисов.

Как быть? Чародейку теперь ищут и тут, и там. Титу надо ее натаскать для эпичной битвы, а как это сделать, когда за ним постоянно следят, а теперь подозревают в сговоре с опасной беглянкой? У принца готов был план – вымышленная личность, мальчуковая школа в Лондоне, тренинг внутри фамильной реликвии (книга, отрывающая доступ в виртуальную реальность с различными сказочными сюжетами и уже почившими представителями династии Эрберон, у которых всегда можно спросить совета – офигенная штука, скажу я вам). Но поскольку Иола как бэ отнюдь не парень...

Помните фильм «Она – мужчина» с Амандой Байнс? Ну очень смешная тема. Иоланте тоже придется косить под парнишку, притворяясь Арчером Фэйрфаксом – студентом Итона и лучшим другом принца Титуса, которого в Лондоне знают как наследника какого-то крошечного европейского королевства (Сакс-Штейна что ль… не помню)). Тит остригает ей волосы (черные, как и ее глаза; а принц у нас синеок и тоже брюнетист), подгоняет по фигуре мужскую одежду, рассказывает легенду и представляет друзьям своим человеческим. Поверьте, весь этот фарс невероятно забавен!

Какая ирония: она никогда не была такой популярной, являясь самой собой, а притворилась парнем – и вуаля.

Казалось бы, дело в шляпе. Но…

Она трусила, но проявить малодушие лучше, чем умереть.

Иоланте вообще-то не хочется гибнуть во цвете лет, сражаться она не желает, но в лапы Атлантисов тоже попасть не ок. Тит ловко обставляет ситуэйшн и сельский наивняк приносит клятву на крови – мол, помогу тебе, чем смогу, в обмен на то-то и то-то. Приносит, а затем понимает, что Титус тот еще лис.

— Змей, — прошипела она.
— Парировать нечем. Принцев на белых конях в сказках ищи.

Ну ладно, не лис, а змей.

Это подводит нас к романтической составляющей. Герои адеватные (им по шестнадцать, но ведут они себя по-взрослому), любовь – не цель, а следствие. Для Тита долг превыше всего, для Иолы – разрушить клятву и свинтить. Но обстоятельства... Видно, что автор поднаторела в романах для более зрелой аудитории – схема развития отношений выстроена идеально: диалоги, реакции, всё. Я поверила, прониклась и аццки шиппела Тиолу. Лично мне не хватило острых моментов, но, пожалуй, так было нужно и всё у ребят впереди.

Говорят, первая книга – так, разминочная затравка; все самое вкусное дальше. Знаете, если так, то я ну очень довольна. Баланс приключений, хорошего юмора, мимими и фэнтезийного хардора – эту смесь я готова употреблять на завтрак, обед и ужин. Чем и займусь в ближайшее время.

Забойненько вышло, как я понимаю?)))

Ага, бодрячком и с песней. Вроде бы янгдалт, а герои в адеквате и сюжет прописан хорошо)

Я так понимаю, ты в оригинале читала? Интересно, перевод будет?

В оригинале, но первод есть (любительский, но качественный) - я даже строчку превью ревьюшное добивила, теперь, если буду знать о наличии перевода - стану телеграфировать))

Спасибо!))) Я бы тоже почитала - ты так весело и сочно описала сюжет, что хочется приобщиться)

Давай!) Знаю, что над второй частью уже во всю трудятся переводчики. И третью не бросят. Так что, считай, вся серия в кармане.

Это приятно) Спасибо за наводку)

всегда пожалуйста)

Рецензия, как всегда, класс))
Теперь очень хочется прочитать.
Вот прям очень.
А вторая книга уже вышла?

На англе - угу. И третья на подходе! Если что - у меня есть арк ;)