29 июля 2015 г. 18:08

Захотела я познакомиться с романами Сесилии Ахерн. Начать решила с "Подарка". Взглянув на обложку, подумала, что это будет любовный роман, в духе "он и она встретились, влюбились и так далее".
Так вот роман оказался совсем не об этом.

Краткий сюжет: главный герой - Лу, трудоголик, очень много времени проводит на работе, стремится улучшить свою карьеру. Из-за этого он практически не видится со своей женой и детьми, и отношения с семьей у него в целом довольно напряженные. Но вот однажды встречает он у своей работы бродягу по имени Гейб, которого вскоре принимает почтальоном к себе в компанию. Он дает нашему герою пузырек с таблетками, которые позволяют человеку находится в двух местах одновременно. И с этого момента жизнь Лу меняется. Он делает успехи на работе, получает повышение, отношения с семьей налаживаются. Только вскоре Лу узнает, что таблетки, которые дал ему Гейб, вовсе не делали никаких чудес, это были обыкновенные таблетки от головной боли, Гейб оказался волшебником, дал герою время, чтобы он смог наладить свою жизнь. А вот зачем Лу было дано это время рассказывать не буду, чтобы не спойлерить. Скажу только, что концовка несколько скрасила общее, не совсем приятное впечатление о книге. Еще добавлю, что история происходит в канун Рождества и узнаем мы ее из уст полицейского, что-то вроде "рассказа в рассказе".

Что понравилось: книга читается довольно быстро и легко, сюжет в общем-то хороший, сама идея того, что нам нужно научиться ценить время и разумно его использовать тоже порадовала.

Что не понравилось: книга читается быстро не потому, что сюжет захватывающий, отнюдь, реально интересно стало читать буквально последние главы 3-4, а предыдущее повествование местами даже скучно было, никаких действий практически не было, интриг и крутых поворотов сюжета здесь тоже не встретишь. Персонажи тоже особых симпатий не вызвали. Язык довольно простой, и все бы ничего, но вот ошибки, слова, которых с роду в русском языке не было, портят впечатление.

Думала, какую оценку поставить, 3 или 4, в итоге поставила 3, так как книга эта, на мой взгляд, на один раз. Да, последние главы безусловно хороши, но вряд ли они смогут вытянуть роман в целом.

Не знаю буду ли дальше продолжать свое знакомство с Ахерн, если все ее книги, как эта, самую завязку хранят в конце, то вряд ли. Лучше прочитать что-то, на что не жалко будет потратить время.