Tanka-motanka

28 июля 2015 г. 14:02

Мне ужасно нравится серия "Бумажных городов" у Рипол тем, что они вроде как для подростков, но абсолютно неупрощенные, большие тексты - и с милой обложкой, что немаловажно. История Алисы и Даниэля, которые должны будут найти друг друга просто потому, что некоторые связи очень важны. История о кризисе родительства и традиционной семьи: для женщины дети не становятся главным ориентиром, в то время как роль отца неуклонно растет . И самое главное - это история о взрослении и об ответственности. Взросление не определится твоим социальным статусом, счетом в банке, даже с возрастом никак не связано. Потому что это всего лишь выбор дороги. Дороги, которая будет только твоей колеей. Она может быть совсем нетрадиционной - без детей, где-то в юрте в Монголии, где можно смотреть облака и держаться только за то, что внутри и невидимо. Она может быть связана с семьей и детьми. Да, невозможно иметь все. Невозможно совершить выбор, который будет без жертв. Сара Батлер пишет о том, что нельзя себя предавать. Нельзя убегать в страхе. Наверное, нужно просто чаще смотреть по сторонам и слушать себя. Помнить о своей свободе и свободе другого. Знать, что мир изменился - но кое-что в нем остается неизменным. Наверное, я бы покрасила любовь в голубой, розовый, зеленый - немного еще в золотой и серебряный.