ohmel

Читающая белка

28 июля 2015 г. 13:25

На этом мое знакомство с Ладой Лузиной заканчивается. Две книги из восьми - более чем достаточно (а может и многовато).
Ведьмы, мистика, переходы в прошлое, мертвый влюбленный, разрушенные взмахом руки здания и поверженные злые силы. Все это ждет читателя на каждой странице.
Да, тут много... нет, даже не так тут ОЧЕНЬ мнооооого Киева. В первой книге даже чересчур, во второй части все более адекватно реальности, но неадекватность автора кидается в другую сторону.
Ну вот сами посудите, на кой ляд в дамском романчике про ведьмочек философия? Нет, я не спорю, во многих случаях так и есть: "добро - это обратная сторона зла, зло - вторая сторона добра". Но в романе, где главные героини 90% книги переписывают мировую историю и тягомотятся как раз на тему того, что лишние жертвы никому не нужны, а личная жертвенность Киевиц окупится, кажется несколько странным, что последние две главы перечеркивают все, что автор писал всю книгу.
Еще один "пунктик" автора - исключительность Булгакова. Нет, я не спорю с тем, что он был замечательным писателем, но в моем понимании он - не единственный гений в истории украинской литературы. Даже не взирая на мое личное неоднозначное отношение к Ахматовой (как личности, а не как к поэту - тут все достаточно прозрачно), зависть авторки к шикарной поэтессе прошлого зашкаливает и перерастает из личного отношения в некий собственный пиар Лузиной на костях Горенко.
Да и, честно говоря, сами киевский "ведьмы" начали меня порядком раздражать.
А вот что несомненно понравилось, так это кусок с амазонками - предками украинок.
пы.сы. а вот личный сайт у Лузиной прикольный. кому интересно - заглядывайте