Olga_June

28 июля 2015 г. 08:50

Ты вынимаешь кубики из основания башни до тех пор, пока не останется ни одного и башня не рухнет. Если ты психически сломлен, психиатр, наблюдавший за этим процессом, соберет то, что от тебя осталось, сложит в коробочку и упрячет в ящик до следующего раза.

Беньямин, герой романа "Как если бы я спятил", сломлен, хотя жизнь для него лишь кошмарный сон. Его обвиняют в отвратительном преступлении, которого он не помнит, "пытают" на допросах в тюрьме и сажают в психиатрическую больницу для преступников с оптимистичным названием "Радуга". Так, жизнь Беньямина делится на несколько этапов: сначала он беззаботный и неконтролируемый ребенок, живущий в атмосфере изобилия и потакания, затем он изнывающий от скуки деятель от современного искусства, увлеченный алкоголем, наркотиками и дебошем, потом он становится психбольным, возможно, пожизненно. Больше нельзя оставаться в стороне от собственной жизни и созерцать ее: чем больше Бен отрицает возможность своего преступления, тем меньше шансов у врачей начать его социальную адаптацию. Значит, герой обречен на вечное заключение, что его пугает, встряхивает и заставляет наконец-то взять ответственность за свою судьбу, пусть впереди у него извилистый путь на свободу, который еще не раз ударит по его психике. В общем, книга примерно о том, как человека меняют обстоятельства и как человек сам может контролировать что-то в этих обстоятельствах.

Истории - это люди, а люди - это общество. Отныне моя история - часть меня. И мне придется с этим смириться.

Конечно, огромное место в книге занимают наблюдения Бена за жизнью до "Радуги". Он довольно трезво говорит о ценностях окружавших его людей из обеспеченных слоев общества и правилах игры на их территории. Сам герой больше не может принадлежать к этим слоям, так что вполне сознательно осуждает и себя прошлого наравне, хотя у меня постоянно сохранялось ощущение, что Бен никогда не был пропащим, просто избалованным и безответственным. Не менее интересны наблюдения за жизнью заключенных. В больнице-тюрьме нет принудительного лечения таблетками и электрошоком, разумеется, никаких операций: только различные терапии (групповая, трудовая, творческая и т.д.) и карцер, так что ужасов в духе Кена Кизи нет. Беньямин подробно описывает детали занятий заключенных и их биографий, однако все выглядит как фарс. Да, Бен начинает принимать участие в этом массовом действе, что-то ему даже нравится, но для него это сплошь спектакль, чтобы выйти на свободу. В этой части книги есть небольшая детективная линия, есть прекрасные притчи о яйце и выцветающих полотнах времени, есть множество трезвых рассуждений, которые приятно читать. Наконец, книга не воспринимается такой мрачной, как в "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи, хотя налицо и наркотики, и алкоголь, и насилие, потому что герой дошел до конца радуги и башенка Бена наконец обретает устойчивую основу.

Принимая реальность, обретаешь покой и направление в жизни. [...] Настоящая реальность - это лишь иллюзия. Ею легко манипулировать. Реальность слишком велика, чтобы ее познать.