28 июля 2015 г. 08:20

"Фирма". Джон Гришэм.

Вы подающий большие надежды увертливый выпускник юридического факультета престижного университета? Тогда… Добро пожаловать в Фирму!
Фирма Вас напоит, накормит, обеспечить новеньким BMW и настоятельно предложит заем под небольшой процент для покупки собственного жилья. Заработная плата достойная. Уж точно повыше, чем Вам предложат в остальных компаниях на соответствующей должности. Вас все устраивает? Ах, да. Плюс Фирма гарантирует Вам ежегодный отпуск на Кайманах.
И, да. Работа не совсем пыльная, правда, немного противозаконная. Да что там немного. Совсем чуть-чуть. Если Вас поймает ФБР, то парочка-другая пожизненных сроков без права на амнистию вам обеспечены. Только… Тс-с-с-с-с… Об этом никому!
Если это все Вам подходит, то Фирма ждет с открытыми объятиями!

Ну а если говорить серьезно, то книга очень интересная и увлекательная. Каждую главу я боялась и волновалась за главного героя Миттча, уж очень не хотелось, чтобы он попался в руки мафии. Вот-вот его поймают, бандиты уже на самом хвосте, дышат в спину, брызжут слюной и тянут к парню свои грязные вездесущие руки, но он все равно на парочку шагов впереди. Да и не только преступный клан, но и ФБР никак не угонятся за ним.
Особенно порадовали диалоги главного героя с сотрудником федералов. Нет-нет, да юморок проскользнет.

- На чем это ты сюда подъехал?
- Взял "форд" напрокат. Аккуратная штучка, а?
- Что же случилось с пижонским "БМВ"?
- Насекомые замучили. Просто некуда деться от "жучков". Был в субботу вечером в Нэшвилле, оставил его там с ключами внутри у торгового центра. Ну кто-то и позаимствовал. По секрету, я очень люблю петь, но у меня такой ужасный голос. Получив права, я пел, только сидя за рулем, в полном одиночестве. А когда в машине завелись "жучки", сам понимаешь, я начал стесняться. Пение стало меня утомлять.

Короче, мне понравилось. Интересно, динамично, да и с точки зрения практической деятельности мне, как будущему юристу, наверно, весьма полезно.
Не попасться бы на такой же крючок!