Selena_451

27 июля 2015 г. 22:48

Для начала небольшая предыстория. Однажды наша преподавательница по ИРЛЯ сказала, что филолог- это тот человек, который может говорить о чем угодно. Когда мы скептически переглянулись, она предложила нам назвать тему на выбор. Мы выбрали синхрофазотрон. Каково же было наше удивление, когда она действительно начала развивать эту тему. Конечно же, она скорее всего подразумевала способность филолога ясно излагать свои мысли, его знакомство с логикой построения речи и тд и тп. Ну и заодно она не могла отказать себе в удовольствии посмеяться над бедными, наивными студентами.

Но Умберто Эко - это, действительно, тот человек, который может говорить О ЧЕМ УГОДНО. От судьбы викиликс до символики огня, от рецензии на " остров поговорок" до тайн географии и астрономии. Масштаб его интересов просто поражает. Конечно, это сборник именно "текстов по случаю", поэтому подборка носит довольно хаотичный характер, но как же интересно!!! Читать Эко -наслаждаться его эрудированностью и остроумием. И радоваться, что существуют такие удивительные люди.

Что такое "текст по случаю", и в чем его достоинства? В том, что, как правило, автор и не собирался обращаться к тому или иному предмету, но был к этому понужден рядом дискуссий или статей на определенную тему. Тема вдохновила автора и позволила ему поразмышлять о чем-то, что иначе могло быть упущено, — и часто происходит так, что тема, полученная извне, оказывается более плодотворной, чем возникшая по авторской прихоти"

Мои любимчики - " Сотвори себе врага" , " Глянец и молчание", " Я Эдмонд Дантес" и "Увы, Гюго".