27 июля 2015 г. 12:50

Роман Леонида Леонова «Соть» о том, как в глухие лесные места приходят прагматичные, прямолинейные, одержимые идеей переустройства мира люди, изменяют древний, веками сложившийся уклад местных деревень, монашеского скита и начинают здесь мощное строительство.
Уже первые строчки о том, как большевик Увадьев, вставив палку в муравейник, нарушает привычный ход жизни муравьиного царства, глубоко символичны.
Герои романа, большевики, люди аскетичные, как правило, лишенные семейных забот, глубоко одинокие и мужественные, обрисованы автором, как новоявленное «войско чертей», неистово и безжалостно работающих на новый строй. Века меняются, меняются и духи.
Новый большевистский, советский дух, изгоняет и побеждает языческое и христианское. Уходят в панике лешие, водяные, приходит в упадок монашеский скит и кажется правыми, те из монахов, кто говорит о «великом соблазне»...
Читая роман, удивляешься беспечности советской цензуры, выпустивших это произведение с двойным, а то и тройным дном, очень неоднозначное по своей трактовке.
Чего не отнять у романа, так это его очаровательный, где-то даже сказовый, очень образный язык, составляющий ткань произведения.
Вот начало романа. «Лось пил воду из ручья. Ручей звонко бежал сквозь тишину. Стоя на раскинутых ногах, лось растерянно слушал свое сердце». Прочитав эти строки и явственно услышав, почувствовав лесную тишину, со звонкой свирелью ручья, я понял, что буду читать этот роман дальше.

Солидарна с Вами относительно "беспечности советской цензуры". Аналогичные мысли возникают и при прочтении романа " Вор". Хотя роман переиздавался и дополнялся, последние изменения приходятся на начало девяностых. У меня книга 1959 года выпуска. Я была поражена, что там главный герой - это бывший участник гражданской войны, а ныне вор, разочаровавшийся в революции и идеях за которые боролся. Человек, снова выброшенный на дно и ненужный в годы НЭПа

Отлично сказано! Вообще, Леонов - глубокий и во многом недооценённый писатель! Сколько мудрости, зрелых и тонких наблюдений в его книгах! И стиль необычный - густая вязь слов... "Вор" - один из лучших романов, дважды мною перечитанных. Очень нравится образ Геллы Вельтон, циркачки. Спасибо!)