26 июля 2015 г. 22:19

Десять раз читала с сыном и уже два раза с дочкой. Итого книга прочитана двенадцать раз!
По характеру дети совершенно разные, а восприятие книги абсолютно одинаковое - полный восторг.
Конечно же, можно найти изъяны в сюжете, стиле, юморе, но это все взрослые придирки. Детям либо нравится, либо нет, и свое отношение они формируют мгновенно.
Главные герои: пес Самсон, не отличающийся отвагой пессимист, и кот Роберто, более приспособленный к жизни, решительный и коммуникабельный.
Сюжет: друзья получают в наследство пансионат "Раздолье у фьорда" с привидением в придачу, куда съезжаются отдыхающие, один колоритнее другого.
Вне конкуренции, конечно же, выдра Улли, мастерица-на-все-руки. Это просто какой-то вечный двигатель, сплошной задор и энтузиазм. Для моих детей эта милая выдрочка стала именем нарицательным.
Книжка оформлена с большим юмором и пониманием того, на что дети обычно западают: считалки, лабиринты, страшилки - все это присутствует и, как ни странно, делает историю еще более интересной.
"Самсон и Роберто" - наша семейная, зачитанная до дыр и беспощадно разрисованная ценность.