memory_cell

Обыкновенный читатель

25 июля 2015 г. 23:17

После первого «полета» с аквалангом я уже больше никогда не летал во сне.

Говорят, что человек летает во сне, пока растёт.
Вырастает, становится вечно занятым, твердо стоящим на земле, наконец, просто усталым. Перестаёт мечтать, засыпая. И летать во сне тоже перестаёт.
А тут – перестал летать во сне, потому что научился летать наяву.
Не в небе – в океане. Не в воздухе – в воде.
Удивительный человек с очень счастливой судьбой. Жак Ив Кусто.
«В мире безмолвия» - его первая книга.
Он ещё говорит с читателем, который не стал его зрителем, он ещё не показывает, а рассказывает о мире, открывающемся человеку, надевшему маску и опустившему лицо под кромку воды, сунувшему нос (в прямом смысле!) в подводное царство.
Эта книга наполнена радостью сбывающихся надежд.
Всё было впервые и вновь(с).Опробован первый акваланг, ныряльщик впервые вылез из громоздкого скафандра, отцепился от шланга-воздуховода, связывающего его с землей. Стал mobilis in mobile - подвижным в подвижной среде.
Первые затонувшие корабли. Первые погружения под воду в пещере.
Первые находки. Первые снятые кадры.
Опасности, которых удалось избежать и первая утрата…
Первые рекордные глубины. Батискаф. Тоже первый.
Радости открытий и «закрытий» - разрушения многочисленных и многовековых мифов.
Оказывается, под водой на человека не нападают гигантские спруты, напротив, эта живность всеми силами стремится избежать общения с ныряльщиками.
Мурены не более опасны, чем домашние кошки, а тунцы прекрасно видят обоими глазами.
На человека не бросаются ни барракуды, ни колючие морские ежи, уколы которых, правда, как и ожоги от медуз, весьма неприятны и болезненны.
Гигантские «крылатые» скаты вовсе не душат незадачливых купальщиков, расплющивая их о дно и опасны только для планктона.
Шип ската - хвостокола не является орудием нападения, но решительно применяется хозяином для защиты от назойливых чужаков (неужели знаменитый «охотник на крокодилов» Стив Ирвин не знал об этом, когда полез знакомиться с шипохвостым скатом поближе и получил смертельный удар, пронзивший его сердце и лёгкие?!).
И даже синоним зла и смертельной опасности – акулы - даже они практически никогда не нападают на аквалангиста - человека, полностью погруженного под воду.
Человек вообще куда более опасен для подводных жителей, чем они для него.
В эту книгу авторы вложили так много сюжетов: затонувшие корабли, пещеры, киты, дельфины, тюлени, спруты, черепахи. Каждого хватило бы на отдельную книгу. Или фильм.
Он будет потом, этот фильм. А пока снимать под водой они ещё только учатся, и никто в мире ещё не видел, как расцвечиваются океанские глубины в свете юпитеров.
В этой книге будущий патриарх подводных исследований Жак Ив Кусто молод, счастлив, любопытен, полон идей и планов.
Всё ещё впереди.

Дальше...

Просто категорически советую: посмотрите фильм «В мире безмолвия» ("Мир тишины").
Это кино, получившее в своё время статуэтку Оскара и Золотую пальмовую ветвь, стоит своих наград.
Его создатели не знают, что им предстоит ещё многие годы рассекать волны и спускаться в глубины, они торопятся рассказать обо всех чудесах сразу.
Те, кого позже назовут Командой Кусто, тут молодые, веселые, живые и настоящие.
Они катаются на под водой на электроскутерах и на черепахах (кадры с уносящемся на «торпеде» Лёликом-Папановым в «Бриллиантовой руке», похоже, навеяны этим фильмом!), разыгрывают друг друга, ловят омаров, пьют пиво и (о ужас!) курят.
Они ещё не стали легендой.
И даже знаменитую красную шапочку носит ещё не Кусто.

Спасибо, Леночка, за глубокое погружение с командой Кусто!!!

вот скажи, Женя: книгу, конечно до(пере)читать можно, но как после этого ↑ рецензию писать?!

А я не после, я в процессе чтения записывала кое-что.
Кстати, мне совершенно не не хватало картинки. По-моему, эта книга, из первых у Кусто, написана ещё без намерений что-то снимать, поэтому хороша сама по себе.

стрелку видишь? я имею в виду, после твоей рецензии — свою :)

Ну что-то я опять туплю, ну прости! :))))

да я ж любя ^^

я тоже обратила внимание на полеты во сне
но я читала книгу предвзято что ли, мне показалось, что он это написал для красного словца, он таки еще и талантливый автор :)

Конечно, писатель же!
Но то, что они были просто в восторге от своих первых опытов с аквалангом - это точно.

Вот мне тоже почему-то так показалось(

можно значит! ;)