Lemuria

по раскрытию котовости

24 июля 2015 г. 22:03

Жизнь между встречами
Очень интересный, многогранный, многослойный и неоднозначный роман.

Аннотация гласит о лёгкой карьере художницы и трудном пути к любимому мужчине. Обо всём остальном она скромно умалчивает. Или нескромно. Действительно, на первый взгляд, кажется, что Руфь быстро и легко стала известной. С точки зрения карьерной лестницы, это так. А как же её жертвы, потери, муки совести? Брат и сын жили без неё, хотя очень в ней нуждались. О родителях с этой точки зрения я не говорю, потому что это нормально, когда выросшие дети покидают дом, как бы горько это кому-то не было. О нравах Острова я вообще молчу. Очень трудно уехать получать образование, когда весь Остров ждёт, что ты выйдешь замуж и будешь сидеть с детьми.

Муж Уве. Это отдельный персонаж. Я читала и удивлялась, как легко он согласился жить с сыном, пока мать уехала в другую страну рисовать картины!!! Это при том, что у нас столько матерей-одиночек. Ей просто повезло, или в Норвегии это обычное дело? Много ли картин она нарисовала бы, живя с сыном?
Всю жизнь Руфь хотела быть рядом с Гормом, но это не история любви с красивым концом. И Горм Гранде не прекрасный принц. Его история с любовницей отца выглядит ужасно. Почему-то о Горме мне не хочется говорить, история Руфи зацепила сильнее.

Читая книгу, считаешь эти дурацкие встречи, доходишь до седьмой и думаешь: да разве дело в них! Книга об отношении к родителям, о любви, об одиночестве и о том, что карьера всё-таки стоит жертв. Не бывает всё просто.
Руфь была не очень хорошей матерью, не очень хорошей сестрой. Надеюсь, её второй брак будет счастливым, если вообще будет.
В этом плане финал романа меня разочаровал. Седьмая встреча. Она состоялась. Да, мне хотелось "слёз и соплей", но не в таком же буквальном смысле.

И всё-таки жизненные перипетии героев стоят того, чтобы их прочитать и задуматься, составить своё отношение к поступкам Руфи Нессет и Горма Гранде и не менее интересных других персонажей. Безусловно, по драматургии книга Сесилии Ахерн Не верю. Не надеюсь. Люблю не выдерживает никакого сравнения с этим глубоким романом.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга БОНУС "Открытие 2014 года". Спасибо, AnkaKriv , за привлечение внимания к такому хорошему произведению!

Я очень рада, что книга понравилась!))