Selena_451

24 июля 2015 г. 17:36

То есть если у меня нет волшебства, то, по крайней мере, у меня есть хороший инженер?

Не верю!
"Какая замечательная идея - рассказать историю о детстве и юности Мерлина"- думала я в начале. Ведь у того же Мэлори роль Мерлина относительна невелика: его благополучно отправили на вечные каникулы под камушек)) Здесь был такой простор для воображения. Но, увы, случилось то, чего я никак не ожидала, и что я больше всего терпеть не могу - миф решили сделать былью. Это все равно, что стихи прозой пересказывать. Вот представьте, что Мерлин вовсе не величайший волшебник, а просто-напросто инженер. А по совместительству побочный сын короля, ученый, поэт, музыкант и кто он там еще. Еще он ведет ОЧЕНЬ пафосные речи а-ля я инструмент бога, он говорит со мной. При этом Мерлин страдает амнезией и в самых интересных местах появляется стандартная фраза "Я ничего не помню, ̶н̶е̶ ̶в̶е̶д̶а̶ю̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶т̶в̶о̶р̶ю̶" Кто тут вообще всезнающий автор?)) Мэри Стюарт решила смешать все существующие версии и получилось то, что получилось. А кем тогда будет Артур - суицидальный подросток? А Гвиневра - готка-неформалка?

Мало того, что первая часть получилась ужасно занудной, я аж пару раз засыпала. "Я твой отец, Мерлин, а ̶т̶е̶п̶е̶р̶ь̶ ̶я̶ ̶и̶ ̶м̶о̶и̶ ̶с̶о̶р̶о̶к̶ ̶с̶л̶о̶н̶о̶в̶ ̶с̶т̶а̶н̶ц̶у̶е̶м̶ ̶д̶л̶я̶ ̶т̶е̶б̶я̶̶ Но дело даже не в чрезмерной мелодраматичности, а в натянутости и неестественности текста. Вот даже не знаю, как объяснить: вроде и Стюарт так старалась, выискивая все подробности, но текст не дышит. Возможно,что перевод ужасный, но не думаю. А самое обидное, что я мучилась, мучилась, дочитывая( говорят, что "Полые холмы" лучше), а в конце дается краткий обзор событий под названием ̶в̶ ̶п̶р̶е̶д̶ы̶д̶у̶щ̶и̶х̶ ̶с̶е̶р̶и̶я̶х̶" Легенда о Мерлине". И стоило так мучиться?!

Миф, измордованный так называемым рациональным подходом. Убрать всю магию, все битвы - и что мы получим? Совершенно лишенный обаяния текст. Тоже мне "легендарная история" и "лучшая артуриана XX века".

Согласна. Я еле домучила. У меня сборник - "Хрустальный грот" и "Полые холмы" в одной книге. Почти год читала! Это мой личный анти-рекорд. Уже просто из принципа решила дочитать. "Полые холмы" не лучше. Одинаково ровное и навевающее сон занудство. Я думала, почему же так туго идет - ведь это о Мерлине, об Артуре. Вы хорошо это сформулировали - потому что миф решили сделать былью. И это убило миф.