24 июля 2015 г. 09:08

Ещё одна книга из любимого мной цикла "Ведун" Александра Прозорова. Эту серию я дважды читала от начала до конца, сейчас - слушаю аудиокниги в озвучке Сергея Ларионова.
Книги восхитительно уютны: с огромным удовольствием окунаешься в мир древней Руси, ещё не крещёной (до этой книги), настоящей, простой в своей бытовой радости. От книг всей серии невозможно оторваться, читая, отвлекаешься от реального мира с его будильниками, счетами, обязанностями и потребностями. Немного завидуешь главному герою, который, конечно, герой, но вовсе не типичный мачо. И в плену побывал и с женщинами не всё гладко и ...не в этом счастье. Счастье - жить по чести, быть собой, соблюдать правду. Верить в себя, в своё Отечество, своим Богам.
Книга основана на реальных событиях, сдобренных фантазией автора, но читаются они легко и гладко. Как любитель истории могу лишний раз похлопать Александру Прозорову за грамотный и талантливый подход к описанию событий прошлых веков.
В данной книге серии описываются события 990х годов, предстоящие крещению Руси. Обосновывается решение Владимира с точки зрения политической, религиозной и личной - человеческой.

– Плохим князем я бы был, ведун, коли просто победой ограничился. Победить мало. Надобно всё так сотворить, чтобы опасность истребленная снова зародиться не смогла. Посему отныне в пределах русских не волхвы, а попы будут сидеть, что главному митрополиту подчиняются. Никто из них от себя, от своего бога лишнего сказать не посмеет – не то его самого тут же другие, верные попы изведут. Один бог, один хозяин. Так надежней, и в руках держать проще. [...]
– Ты думаешь, хоть кто-то из тех, кто сидит сейчас в реке, действительно уверовал в нового бога?
– Какая разница, ведун? – пожал плечами великий князь. – Вера не от бога и не от людей идет. Она идет от земли русской, земли-матушки. Не святилища делают молитвенные места священными. Наоборот – на священных местах воздвигают идолов. Я велю сносить капища, а на их местах строить церкви. И люди станут приходить на те же места, где веками молились их предки. Они увидят в церкви тех же богов – но нарисованных на досках, а не вырезанных из дерева. Летом в церкви прохладнее, а зимой теплее. В них красиво, много золота и бронзы. Греки умеют красиво петь и одеваться. Людям понравится. Они привыкнут.
Они начнут молиться земле новым способом. Но теперь больше нигде не появятся волхвы, которые считают себя умнее других, которые становятся главными и незаменимыми в своих святилищах и на которых нет никакой управы. Власть должна быть одна! Княжеская! И никаких других.