23 июля 2015 г. 12:46

-Вот разобьешь ты какой-нибудь предмет, а он такой один на белом свете.
Эта первая цитата которая, произвела на меня впечатление. Есть вещи (ощутимые и неощутимые) которые очень хрупкие - например чувства, воспоминания. Разрушить их очень легко. Или вещи дороги для сердца. Я искала пару лет одно фото с детства - важное только для меня, хотя ни чем не примечательное.
Случаются дни, когда вроде бы не происходит ничего особенного, но на тебя внезапно накатывает невероятное счастье; ты перебираешь старые вещи или, подойдя к прилавку старьевщика, вдруг видишь точно такую же игрушку, какая была у тебя в детстве, или кто-нибудь нежно берет тебя за руку, или раздается звонок, которого ты уже не ждал, или тебе говорят что-нибудь хорошее, или твой ребенок обнимает тебя — он ничего не просит, только хочет на минутку почувствовать твою любовь. Случаются такие благословенные дни, когда тебя радует знакомый запах, солнечный луч, пробившийся из-за штор, шум ливня за окном в момент пробуждения, снег на тротуаре или приход весны и лопнувшие почки.
Марк Леви позвал меня в увлекательное путешествии по фантастическому миру археологии и астрономии, с целью найти и сохранить в безопасности необычную вещь, а также разгадать тайну происхождения человечества и галактики. Удивительно сочетание романтики, науки и опасности. Когда я дочитывала книгу уже ясно стало что автор подготовил необычное заключение, трагическая гибель главной героини. Я читала и не верила, неужели добрый Марк Леви, способен написать книгу без хэппи энда?!
Неужели главный герой Адриан, так и будет до конца своей жизни печалиться о смерти своей возлюбленной. Но перевернув еще пару страниц, ясно стало понятно, что автор решил разделить историю на две книги. Хорошо это или плохо - решать читателю...
Мне допустим грустно когда я закрываю интересную книгу, но не слишком люблю когда растягиваться сюжет на тысячи страниц. Но в книгах Марка Леви есть все. Все то что я люблю:
путешествия;
искренняя любовь;
дружба;
увлекательное приключение.
Буду читать следующую книгу "Первая ночь" - так что Марк Леви, не разочаруй меня)
Любимые цитаты:
Память ленива и коварна, она хранит только самое лучшее и самое худшее, только потрясения, но не мелкие повседневные события — их она стирает.
Случаются дни, когда не происходит ничего особенного, но на тебя вдруг накатывает волна тоски и такое чувство одиночества, что потом ты долго не можешь его забыть.
В свадебные путешествия надо отправляться до свадебной церемонии. Уверяю вас, суды сэкономили бы целое море бумаги.
Когда сегодня ты обсуждаешь только вчерашний день, когда настоящее — это не более чем проявление ностальгии, стыдливо спрятанной за беззаботным смехом?