23 июля 2015 г. 11:53

К.Армстронг – наверное самая известная личность в мире, которая пишет о религии. Ее книги всегда пронизаны уважением к описываемому предмету. Несмотря на то, что она пишет довольно-таки не просто, ее приятно читать. Каждая ее книга, словно приоткрывает занавес над теми моментами жизни и событиями, которые мы вроде и осознаем, но до конца не знаем и не понимаем. И заинтересовавшись этим – мы не знаем у кого об этом спросить.

В этой книге, описание жизни Сиддхартхи умещается не более, чем на десятке страниц. Все остальное – это понять причины, побудившие его стать Буддой, и последствия, которые за этим последовали. Но все это Карэн рассматривает скорее не с исторической точки зрения, а с духовной. Тем самым позволяя нам глубже понять первопричину. Много она также уделяет духовным событиям вокруг него. Дает краткие разъяснения о йоге, брахманах, внутреннем мировоззрении. Пытается связать сознание западного мышления с доктринами восточной метафизики, что делает вполне успешно. В этой книге «жизнь – это страдание» - приобретает другой оттенок.

И что самое главное – эта книга позволяет не только приоткрыть занавес над буддизмом, но и попытаться понять свою жизнь, наполнив ее добротой и состраданием к окружающему миру.