22 июля 2015 г. 01:12

Мне немного стыдно. Об этом сборнике надо писать хлёстко и резко, как удар в пах, у меня же в лучшем случае получится робкий тычок: не поймёшь, то ли заигрывание, то ли неловкость. Составлен он довольно давно, аж в 1975 году, и, в общем-то, у него даже есть тематическая подоплёка. Вроде как американские писатели будут говорить о мире молодёжи, но чёрта с два это так. Или молодёжь у них — такое хитрое размытое понятие от 11 до 20 с гаком лет, но ведь в некоторых случаях это ещё не молодёжь, а молодняк, а в других — уже не молодёжь, а вполне себе взрослые товарищи. Не могу я установить внутренних критериев этой самой "молодёжи", в общем-то, так же как и составители сборника.

Рассказы в сборнике прекрасны почти все, хотя различаются они чуть более, чем полностью. Где-то закрученный острый сюжет, где-то психологическая глубокая драма, где-то медитативная жвачка, здравствуй, дядя Джек. Какие-то истории близятся к анекдоту, у Фолкнера, как всегда, звенящая, как дробь в заднице, полудеревенская диковатая тоска. И вот уже к концу сборнкиа ты окружён неграми с их проблемами, религиозными чудиками с их проблемами, недостаточно свободными женщинами с их проблемами, проблемы-проблемы-проблемы, а куда же молодёжи без них? Некоторые из этих проблем изящно решатся, некоторые будут проигнорированы, некоторые дождутся своего часа и рванут напалмом.

Я обычно выделяю из сборника несколько рассказов, которые понравились больше всего, но в этот раз делать не буду, потому что почти все они отменные. Умели же, могли! Сборник действительно отобран тщательно, гораздо лучше, чем сомнительные зёрна арабики в рекламе. Сейчас такие подборки редко уже встретишь, чтобы и общее было по теме, и при этом качество зашкаливало до небес. Весьма рекомендую, как ознакомительный шаг перед погружением в американскую литературу двадцатого века. Даёт неплохой такой срез проблематики и тематики, тем более, что большая часть американской литературы дышит молодёжным задором, даже повествуя о людях почтенного возраста.

Фоксмоб и прилегающие, спасибо за отменность Clickosoftsky

Рада, что тебе понравилось. Тоже считаю, что именно как сборник — это просто образец!

Я как раз для контраста перед этим начиталась плохих сборников и антологий.

надеюсь, не нарочно? :)

Всё в мире случайно.

Зачем мы здесь? (с)

Очень интересно, спасибо! :)

А-а-а, я помню эту книгу! Схватила с полки в очень нежном детстве, потом ходила вот с такими глазами О_О )))

Чересчур спозаранку...