Muse85

эмоциональный и необъективный

20 июля 2015 г. 23:50

Достаточно кратко дается отчет об экспедиции команды Кусто по изучению состояния мира кораллов в Индийском океане. Очень сжато, практически путевые заметки на полях. Мне, как человеку, выросшему на документальных научно-популярных фильмах Кусто, очень не хватало видеоряда к этим куцым строкам. Складывается впечатление, что в брошюре привели текст, который готовился как дикторское сопровождение с фоновым изображением кадров экспедиции, в таком случае все было бы просто идеально. А в том виде, в каком эта книга преподнесена, как самостоятельное произведение, читать оказалось очень сложно. Предложения разрознены, события не объясняются, описания практически нет. Что дается более менее подробно, экологическая составляющая ситуации и конечная глава, эпилог, часть о том, что разрушения кораллов обратимы, если мы все, люди, вспомним, что судьба в наших руках, океана в особенности. Не советую читать как первое знакомство с автором и его жизнью, для расширения кругозора - нормально.

Хотя, конечно, дорогого стоит описание Кусто слаженной работы команды, с любовью высказанные слова о групперах (рыбы семейства окуневых, сегодня мужа за обедом знаниями поразила), кораллах (а вы знали, что красные кораллы это всего лишь один-единственный, не самый распространенный вид, который встречается в Красном море, в принципе, другие кораллы должны бы называться по-другому, их так величают для простоты), акулах, дельфинах, и даже несколько слов о песике по имени Зум, которому однажды было очень жарко на палубе и потому члены экипажа носили его на руках (!!!) греют душу и напоминают о доброте и человечности, которыми, впрочем, с кадров фильмов просто веяло.

Но опять-таки фильмов, книга как самостоятельное произведение, а ведь здесь я оцениваю именно так, оказалась не слишком интересной. Читать можно и нужно тем, кто ждет быстрых знаний о морских глубинах, а также хочет загореться желанием пересмотреть чудесные кадры, снятые когда-то с "Калипсо".

Книга прочитана в рамках мини-флешмоба "Команда Кусто" "Клуба книгопутешественников", посвященному дню рождения Жак-Ив Кусто. Спасибо организаторам за Вашу работу!!!