20 июля 2015 г. 14:26

Первое впечатление сразу после прочтения было ужасное, я сразу поставила книге низкий балл и на этом успокоилась, так как не поняла автора, когда он решил описывать столь низменные и всем понятные поступки героев, которые никак не заслуживают подражания. Но после я все равно хотела внутри себя оправдать автора и у меня получилось. Дело в том, что мы ждем от книги, что она нас удивит или научит чему-нибудь, но мы забываем, что есть книги, которые служат толчком к глубоким размышления над нашей порой не такой простой жизнью и учат не судить о людях по себе, а учиться понимать и принимать жизнь со всеми ее нелепицами. На мой взгляд, книгу можно прочитать по-разному, т.е. можно прочитать и пожать плечами и сказать книга как книга и забыть, а можно очень долго размышлять и обсуждать с самим собой допустимость поступков описанных в книге. И сейчас я понимаю что фильм, снятый по сюжету книги только еще больше ее возносит в массы так как, на мой взгляд, она этого достойна. Книгу нужно прочитать обязательно, так как она очень глубокая при том, что довольно небольшая по объему. Мне нравится, что Чехов не боится писать о том, что все и так знаю, но он делает это так не нарочно что это очень удивляет и ты ждешь чего-то, но в итоге понимаешь что все совершенно жизненно и понятно и нечего не обычного быть в принципе не может.

В начале отзыва впечатление от повести ужасное, в конце- повесть понравилась.Так почему оценка нейтральная?

Возможно, нейтральная оценка – это и есть среднеарифметический результат двух противоположных впечатлений.

Вы абсолютно правы, считая рассказ глубоким и толкающим к размышлениям. Но ключевой темой «Дамы с собачкой», на мой взгляд, является не банальная супружеская измена, вызывающая у читателя вопрос «допустимости поступков, описанных в книге», а запуск процесса духовного перерождения личности, развившего у Гурова (как пишет Чехов) способность испытывать «глубокое сострадание» и желание «быть искренним, нежным». Ведь главное событие рассказа – это не сама запретная любовь, а внутренний переворот, произошедший в душе героя под влиянием этой любви.

А тем может быть несколько, тут даже одна перетекает в другую.

Хорошая рецензия, спасибо.