VikaKodak

20 июля 2015 г. 12:21

Один из непреложных сказочных законов заключается в том, что зло в сказках абсолютно, полутонов не имеет и подлежит полному искоренению во имя победы добра. Если уж покусился на не в меру любопытную девицу в красном чепце, то быть тебе в финале с вспоротым брюхом. Что греха таить, именно за это мы и любим сказки: в них все получают по заслугам. По крайней мере, с нашей, человеческой, гуманной и единственно правильной точки зрения.

Составители сборника сказок для взрослых «С точки зрения Тролля» предложили читателям взглянуть на проблему с другой стороны – со стороны сказочных злодеев: великана, людоеда, ведьмы, злобной старшей сестры. Интересно? Да! Тем более, маркировка «18+» обещала, что сказки, представленные в книге, будут по-настоящему удивительными и пугающими. А еще хотелось верить, что они будут не только черно-белыми с изнанки, а с новыми оттенками и полутонами.

К сожалению, сборник получился очень неравномерным, а рассказы в нем оказались просто несопоставимыми по качеству. Вот как можно было поставить в один ряд «Хрупкое создание» и «Волшебные сказки»? «Игру в Золушку» и «Незванного гостя»? «Молли» и «Кота в сапогах. Продолжение»? Уже первая сказка настроила меня на определенный лад. Да, автор поменял местами героя и злодея и попробовал представить события с другого угла зрения. Но все же это была обычная детская сказка, которую я спокойно могла бы прочитать своему шестилетнему сыну. И только в сказке «Вверх и вниз по бобовому стеблю: воспоминания великанши» я наконец-то разглядела то, что искала в сборнике с самого начала.

И все же не могу сказать, что книга «С точки зрения Тролля» меня разочаровала. Более того, когда я дочитывала сборник, мне иррационально захотелось поставить «отлично», настолько последняя история нагнала на меня жути. Но если быть объективной, высшей оценки заслуживает всего три-четыре рассказа. Остальные благополучно выветрились у меня из головы, едва я успела перевернуть последнюю страницу.

Флэшмоб 2015, книга 4
прочитано по совету Deydra_Dragonson . Спасибо, было интересно!