Fari22

18 июля 2015 г. 19:57

«Он тот, кто сказал мне «да, да, Абдель, ты лучший», хотя я в этом сильно сомневался, несмотря на то, что говорил то же самое вслух.
Он – тот, кто воспитал меня. Убедил подняться выше. Сделал лучшим»

Я люблю французское кино. И « 1+1» является одним из моих самых любимых фильмов. Это самый лучший фильм, который я посмотрела за последнее время. Готова пересматривать его снова и снова. В первый раз я его посмотрела год тому назад. Тогда я была под впечатление от книги Джоджо Мойес «До встречи с тобой», и в одной группе советовали посмотреть этот фильм. Я влюбилась в фильм с первых минут: в его сюжет, героев, саундтрек. Фильм не оставляет равнодушным! А в конце его было сказано, что в основу фильма легли реальные события. Когда книги или фильмы основаны на реальных событиях, ты ощущаешь куда более тесную связь с героями, осознавая, что они настоящие, что все это не выдумка, не плод фантазий автора.

И вот я как-то наткнулась на книгу, написанную от лица Абделя Селу (он же Дрисс), где он показывает «закулисную сторону» этой истории, настоящих Филиппа и Абделя, а не киношных. До этой книги он не распространялся о своей жизни, даже его друг не все знал о нем. Книга – это исповедь, откровение, рассказывающая реальную историю «неприкасаемых», начиная с тех пор, как Абдель приехал маленьким в Париж вместе с родителями и его «подарили» дяде с тетей, вплоть до сегодняшних дней. Киношная история немного отличается от настоящей. К примеру, из алжирца Абделя получился чернокожий парень Дрисс.

«Через год о нас с ним сняли удивительный фильм «Неприкасаемые» — и тут все вдруг захотели прикоснуться к нам! В этом фильме даже я — потрясающий, клевый пацан. У меня идеально ровные зубы, я все время улыбаюсь или смеюсь и самоотверженно ухаживаю за чуваком в инвалидном кресле. И к тому же танцую как Бог»

Это реальная история о бизнесмене и аристократе Филиппе Поццо ди Борго, который остался парализованным после несчастного случая и оказался вынужден искать себе помощника. И вот на это объявление откликается Абдель Селу, недавно вышедший из тюрьмы, однако устраиваться на работу он вовсе не намерен, а просто желает, чтобы ему подписали отказ, благодаря чему Абдель смог бы получить пособие по безработице. Позже Абдель решил задержаться у Филиппа на пару дней, но он остался с ним…навсегда. Думал ли Абдель, придя к Филиппу, что задержится у него так долго? Что они станут близкими друзьями и изменят жизнь друг друга в лучшую сторону.

Эта книга о дружбе. О настоящей дружбе между людьми, у которых на, первый взгляд, нет ничего общего, и ты думаешь, что они никогда не смогут найти общий язык. Они «Неприкасаемые»(Intouchables), у которых почти не было шансов соприкоснуться в обычной жизни, если бы не этот удивительный случай.

«Хотя все было против того, чтобы между графом Филиппом Поццо ди Борго и мной произошло нечто подобное. Он из семьи аристократов, а у моих родителей не было ничего; он получил лучшее образование, какое только возможно, я бросил школу в пятом классе; он говорил как Виктор Гюго, а я нес что попало».

Но, они научили друг друга многому. Они научили друг друга не оглядываться назад, не беспокоиться о будущем, жить настоящим и на все трудности в жизни смотреть с легкостью, ко всему относиться с чувством юмора. Хотя Абдель считает, что ничего не сделал для Филиппа, а наоборот Поццо изменил его жизнь.

Филипп не относился к Абделю как к изгою, или как к простой сиделке, который стоит ниже него на социальной лестнице. Абдель же не относился к нему как к инвалиду, он относился к нему как к полноценному человеку.

«...утратить физическую независимость не означает расстаться с жизнью. А инвалиды – не просто странные животные, которых можно с любопытством разглядывать; и, тем более, не стоит прятаться от их ответных взглядов...»

Книга интересная, читается легко, но она немного проигрывает фильму. Фильм мне показался более красочным, трогательным, эмоциональным. Фильм заставляет смеяться, плакать, сопереживать героям. Книга показалась мне немного суховатой, несмотря на всю честность, с которой она была написана. Но я считаю, что эта книга - прекрасное дополнение к фильму. Так можно получше узнать героев. Мне понравилась манера написания: простой, примитивный язык. И благодаря нему веришь герою. Ведь если бы в книге были высокопарные слова, метафоры и эпитеты, то я бы не поверила, что Дрисс и Абдель – это одно и то же лицо. Книга написана в разговорном стиле, и кому-то может это не понравится, но и сам автор вовсе не претендует на Пулитцеровскую премию.

Герои книги (вернее реальной жизни) мне очень симпатичны. Хоть они и отличаются друг от друга, все же у них есть что-то общее: харизматичность, чувство юмора.

Это книга не давит на жалость. Наоборот, она очень позитивная, светлая. Ее девиз: «никогда не сдаваться!». Это книга – признание Абделя Филлипу в том, что он ему дорог и благодарен.

«У меня два отца, две матери, черный двойник на киноэкране, жена, двое сыновей и дочь. У меня всегда были дружбаны, кореша, приятели, сообщники, подельники. Месье Поццо – просто друг. Первый. И единственный»

картинка Fari22

Книгу не читала, а вот фильм мне очень понравился, просто чудо!

Самый лучший фильм! :)

плюсую и спасибо за такую интересную рецензию

Обожаю фильм и книгу люблю. Знаешь почему разница? Актёров учат создавать эмоции, поэтому красочнее, а живые люди они не актёры они живут как есть

А может все потому,я уже благодаря фильму, и некоторым статьям знала что меня ожидает, и поэтому не было удивительно. Но сама их история она прекрасна и заставляет верить в лучшее

На мой взгляд, и фильм и книга замечательные. Книга такая простая и искренняя, светлая. Очень жизнеутверждающий, за что её особенно люблю.

Соглашусь: и книга и фильм - замечательные

Обожаю этот фильм! Один из любимейших. Такой простой и гениальный одновременно...
Рецензия тоже очень душевная и теплая.

спасибо большое) как говориться:"все гениальное просто"

Спасибо за рецензию! И я обожаю этот фильм. На похожую тему могу ещё посоветовать фильм "Ты не ты" с Хилари Суонк, драмы там больше, чем в этом, но и комедия присутствует.

Спасибо за совет. Обязательно посмотрю

О, спасибо огромное! Благодаря тебе, вспомнила и скачала вчера книгу, спасибо за отличную рецензию и фотографии - актеры похожи, настроением так точно! Книжка на удивление небольшая,прочту скоро!

Спасибо, что оценила))) Надеюсь книга понравится) Еще есть книга от имени Филиппа

Я не могла не оценить:) А как там с переводом? Ты читала?

Книгу Филиппа не читала. Но, думаю нас будет ждать там нечто поэтическое)))

И в странном, неживом и баснословном мире, Где сфинкс и серафим сливаются в эфире

Вполне :D

Да, это Наичудеснейший фильм,в фаворитах! Читала рецензию и бежали мурашки по коже :)

Спасибо, что оценила мою рецензию) Рада, что она понравилась))

Спасибо за рецензию. Интересно было прочитать

Рада, что вам понравилось)) Спасибо))