18 июля 2015 г. 01:37

Что-то можно услышать ушами, а что-то - сердцем.

картинка AvisRara

Bellissimo! Perfecto!

Корона полуночи - вторая книга из цикла фэнтези-романов о прекрасном и юном ассасине Селене Сардотин. На этот раз история повествует о событиях, произошедших после того, как Селена победила в турнире и стала королевской защитницей. И как мы все прекрасно поняли, Стеклянный Трон - это лишь завязка действия. Самое интересное мы узнаем в последующем.

Корона полуночи оставила более приятный осадок, чем первая книга. Открывая первую книгу, мне хотелось эпичности, экшена, накала страстей и изощренных политических интриг, а получила я излишнюю детальность описания никому не нужных нарядов, причесок и бытовой жизни. Корона же с лихвой компенсировала все мои ожидания с горкой. Это просто нечто!

Я бы сказала, что это не просто книга! Это портал в удивительный, прекрасный, фантастический и живописный мир Сары Дж. Маас. С последующей книгой Сара как писатель раскрывается. Если же в Стеклянном троне автор никак не мог найти баланс между излишнем описанием бытовых действий и самим описанием мира и сюжета, то здесь предельно четко заметно, что Саре все-таки удалось достичь ту гармонию, и результат говорит сам за себя.

Мы погружаемся в более динамичную, драматичную и романтичную историю. Не было ни одной страницы, на которой бы я заскучала и стала поглядывать на прогресс в читалке. Я не могу выразить словами весь спектр эмоций, которые во мне бушуют после прочтения. И даже не пытаюсь.

В этой части мы все больше и больше узнаем о самом мире, о происхождении Селены. Сама ГГ-ня перешла от живописных нарядов к мрачным и невзрачным рубашкам и брюкам. Если в первой книге мы видели постоянное ее громкое "Я", то тут она действительно (!!!) оправдывает свое звание хладнокровного убийцы. Хотелось бы отметить также то, в какую сторону стал развиваться любовный треугольник. Я ЗА! Руками и ногами! Больше Шаола! Принц, ты конечно, принц и все такое, но Селена тебе не подходит, откровенно говоря. Такая героиня будет из тебя веревки вить, только в путь. Так что еще раз да. Team Chaol.

Шаол смахнул слезы с лица Селены и поцеловал ее.
Этот поцелуй вернул Селену… самой себе.
Она не знала, с чем сравнить ее состояние. Это было похоже на возвращение домой, на новое рождение, на внезапное обретение давно утраченной части себя

Хотя и маркетинговый ход издателей, что сравнивает эту серию с Игрой Престолов и Голодными играми, ориентирован на привлечение поклонников и просто смешон, я все же советую взглянуть на книгу свежим незамыленным взглядом и не воспринимать ее как их подобие. Серия очень интересная, красочная и просто удивительная. Не понимаю, и как только у меня раньше до нее руки не доходили?

Саундтрек к книге: Charli XCX – Kingdom