takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 июля 2015 г. 01:07

Еще прежде Творения морской царь Рехав восстал против Господа, Который приказал ему: "Открой рот, морской царь, и проглоти земные воды!" На это морской царь ответил: "Господь Вездесущий, оставь меня в покое!"

Все, что вы хотели знать о библейских историях, но понятия не имели, где обнаружить столь любопытные подробности! Внимание, предупреждения: инцесты, зоофилия, подозрительные, понимаете ли, действия Бога и ангелов и полное отклонение от христианских канонов!.. Но при этом, между прочим… Как бы это сказать? Много заполненных пропусков. Ну, в Библии часто непонятно то и это, появляются сомнения в определенных моментах, приходится подозревать, что там такого интересного произошло и не скрыли ли от нас чего. Тут же все, товарищи, открытым текстом.

Привожу примеры, постараюсь аккуратно, хотя, ей-богу, сложно это. Итак, создал Бог Адама и поселил его в Эдеме. Слышали? Конечно, слышали. Прогуливался Адам по райскому саду, называл животных, но было ему одиноко, потому что у всех пара была, а у него – нет… А вот о дальнейшем не слышали. В тоске Адам попробовал, гм, пообщаться с самками животных, но как-то не особо было приятно. И только тогда Бог по горячей его просьбе решил дать ему подругу. И сначала это была Лилит, которая, однако, повела себя как прародительница феминисток – мол, с чего ты, Адам, решил, что круче меня и должен находиться в позиции сверху. Даешь ведущую роль женщинам. Адам не согласился, и Лилит его бросила. Пришлось предпринимать Богу новую попытку… Но все Адам был недоволен… В общем, дело до Евы нескоро дошло.

Следующий замечательный кадр – падший Самаэль, впоследствии тот самый Сатана, любящий принять женский облик, пособлазнять, отдаться ангелу-другому и наглядным примером дать людям краткий курс сексуального образования. А заодно научить их краситься - глазки подводить, губки красить, щечки румянить, наряжаться как следует. Помни, подруга: каждый раз, когда ты перед зеркалом подводишь глаза, ты исполняешь завет Сатаны. Вот так-то.

Приложением к славным деяниям Самаэля идут приключения Азазела и Шемхазая, тоже кадров еще тех, и уже знакомые библейские истории вплоть до линии про Иосифа и его братьев. Правда, чем дальше, тем меньше расхождений с библейским сюжетом. Хотя примечательна история о Ное, где помимо того, что дается более логичная версия об том, кто и что сделал с Ноем (невинен Хам!), присутствует замечательный персонаж – ворон-трололо, который в ответ на просьбу Ноя вылететь и посмотреть, что там с потопом, начинает катить на него за то, что он якобы положил глаз на его жену и потому хочет от него избавиться.

Чтение было без малого всепоглощающее и дало очень много любопытной информации. Книга богата сносками: сначала выкладывается миф, чаще всего даже несколько его версий, затем подробно разбирается, как, что, к чему и откуда мог прийти тот или иной сюжет или какая-нибудь на первый взгляд малозначительная подробность, почему в Библии не так и т.д. Источников немало и все аккуратно указаны.

Читать рекомендуется после Библии и на холодную голову – иногда спокойно читать это просто невозможно. Ну, понимаете?

Господь принял обличье кобылы и увлек похотливых египетских коней в воду.