Psyhea

17 июля 2015 г. 01:20

Вторую книгу не устаю восхищаться чуткостью и даже талантом автора в сплетении единого полотна истории. Ничего не происходит просто так, любое самое незначительное происшествие непременно оказывает свое влияние на развитие событий, будь то происки злобного кота, провалившееся ограбление приюта или письмо от невесты. Казалось бы мелочи, которые вписаны в роман для красного словца и возможности повеселить читателя. Но нет, каждый винтик в отлаженной машине Вудинга на своем месте и выполняет свою скромную функцию с блеском. «Капитан Антракоз» - это тот роман, в котором не только все ружья обязательно выстрелят, они это сделают в нужный момент, да еще с объяснением почему это происходит именно сейчас, а главное с неминуемыми последствиями. Автор, вы великолепны! С таким бы мастерством, да учебники по истории писать)

В целом, роман – достойное продолжение первой части «Водопадов Возмездия». В первой книге капитан собрал свою невероятную команду, во второй – испытал ее на прочность. История продолжает все сюжетные линии, начатые в прошлой книге: особенность Джез, трагедию Крейка, трусость Харкинса, противостояние Фрея и Триники и другие. Более того, все эти сюжеты развиваются и к концу книги выходят на новый уровень, а персонажи эволюционируют сообразно пережитым испытаниям.

Впрочем, психологическую точность и прозорливость автора я полюбила еще с первой части. Персонажи удивительно живые, такие разные и необычные, но при этом такие родные и знакомые. Да, они живут в мире, совершенно не похожем на наш, но их проблемы остаются простыми человеческими проблемами: любовь, дружба, желание найти семью и дом, победить своих демонов и обрести внутреннюю гармонию. Особенно меня покорили женские персонажи в исполнении Вудинга. Джез, которая разрывается между двумя половинками своей личности и Триника Дракен, которая разрывается между своим прошлым и настоящим. Вроде бы и там, и там разрыв, но насколько разные получились персонажи, непохожие друг на друга и интересные. Но все-таки мой любимчик это Крейк. Его история, способности и он сам наполняют эту серию непередаваемым шармом. И просто отчаянно хочется для него искупления. Надеюсь, в третьем томе автор порадует таким поворотом событий.

Обращение сюжетной линии к маннам было опять же логичным продолжением первого романа. Обилие интриг и недосказанностей на эту тему наталкивали на предположение, что рано или поздно экипажу «Кэтти Джей» придется столкнуться с маннами лицом к лицу. А главная движущая сила романа – капитан Грист оказался весьма харизматичным типом, хотя, пожалуй, лично я скучать по нему не буду)

ИТОГО: Все тот же ядерный коктейль из стимпанковского мира, европейских политических интриг начала 20го века, отважных пиратов под разными флагами и фантастических приключений. И вишенка этого напитка – психологизм персонажей и динамичная неразрывность истории. Рекомендую)))