tatianadik

16 июля 2015 г. 16:50

Восполняя пробел в знаниях о первых президентах США, которые для меня всегда были только аверсами долларовых купюр, да и вообще об этом периоде американской истории, я решила ознакомиться с первым романом трилогии видного американского романиста и публициста Гора Видала «Вице-президент Бэрр».
Главный герой романа - бывший вице-президент Бэрр (историческое лицо, герой Войны за Независимость, вице-президент при президенте Томасе Джефферсоне и человек, убивший на дуэли Александра Гамильтона) вспоминает свою бурную жизнь и рассказывает о ней юному журналисту Чарльзу Скайлеру. Чарли работает у Бэрра в юридической конторе и собирается писать о нем книгу. Он симпатизирует старому наставнику, но не прочь еще и подработать на его воспоминаниях, надеясь откопать в них какую-нибудь сенсацию и продать в желтую прессу, вроде гипотезы о прямом родстве Бэрра с возможным будущим президентом Мартином Ван Бюреном.

В одном из немногих сохранившихся в архивах письмах к дочери Аарон Бэрр писал «…есть два способа рассказывать: «Один — начинать с самого старого события и постепенно приближаться к концу истории. Так обычно поступают философы и историки. Другой — начинать от самых последних событий… как всегда делают влюбленные и поэты. Я могу даже сослаться на Гомера и Виргилия в пользу второго способа…» Именно этот способ и избрал Гор Видал для своего исторического романа. В нем Бэрр и Скайлер вместе рассматривают американскую политическую жизнь 200–150-летней давности. При этом повествование раскручивается в двух направлениях – в прошлое Бэра и в настоящее и будущее Скайлера.

Именно то, что о личности Аарона Бэрра сохранилось очень мало письменных источников и позволило автору вложить в его уста свою версию столь отдаленных событий. И это первый камень, о который может споткнуться мало знающий читатель – предполагается, что общепринятая версия американской истории всем известна, здесь же нам подадут версию разоблачительную и правдивую. Однако, не будучи этими «всеми», трудно разобраться, что является сенсационными разоблачениями, а что общеизвестными фактами.
Глазами старого полковника Бэрра мы увидим неприглядные стороны Войны за Независимость, вроде плачевного штурма американскими войсками канадской столицы, узнаем, что воинственный Вашингтон выиграл на самом деле всего одно сражение и победой над англичанами американцы обязаны Франции. А философ Томас Джефферсон в борьбе за президентское кресло подкупил избирателей обещаниями денежных должностей и высоких постов, обойдя таким образом самого Бэрра, который пренебрег нечестной игрой. Гор Видал критически пройдется по этой части американской истории и будет в ней очень много политических игрищ, предательств, обманов и сговоров, лицемерия и коррупции. Здесь же зародится и начнет набирать силу знаменитая Американская Мечта о богатстве и преуспевании любым путем и примеров будет предостаточно. Читателям, которые увлекаются такой тематикой, это не испортит удовольствия от книги, мне же этого было многовато.

Но при этом все, что связано с личностью самого вице-президента Бэрра – очень хорошо. Перед нами портрет одного из гигантов - строителей нового государства и очень обаятельного человека. Даже не доверяя полностью его правдивости (он и на солнце нашел бы пятна), невозможно не восхищаться его смелостью, преданностью своим близким и друзьям и своеобразным благородством, хотя, по всей видимости, и плутом он был тем еще. Мальчишка Скайлер оказывается вполне достоин своего наставника, и причина этого становится понятной читателю еще задолго до авторского разоблачения.

Из послесловия к роману становится понятной еще одна его грань – он явился остросовременным для того времени политическим памфлетом, написанным после Уотергейтского скандала, в котором автор доказывал преемственность таких качеств американской политики, как коррупция и политический сговор.

ИМХО, отдавая дань Гору Видалу как талантливому художнику и публицисту, можно резюмировать, что он написал грандиозный роман о событиях американской истории, в котором обилие политических разоблачений несколько затеняет блестящую художественную часть.

Дождался рецензии и не зря:) Отложу-ка я книжечку.

Тебе точно понравится! :)

Мне роман показался пресноватым- набор исторических фактов ,часто рассматриваемых с левых позиций , написано суховато и без интриги.Книга не захватывает , финальная часть в духе Пенн Уоррена с его блестящей ,,Королевской ратью" в данном случае безэмоциональна и не поражает.

У Видала и в самом деле проза суховата, но это не для каждого минус. Зато образ Бэрра замечательно получился и атмосфера начала строительства нового мира хорошо поймана. Но политики и в самом деле многовато, да еще и не всегда понятно, кто о ком врет :))) А с Уорреном мне как-то в голову не пришло концовку сравнить, а ведь и правда...:)) Может это такой тонкий намек на преемственность? Но роман все равно весомый такой, мощный.