15 июля 2015 г. 13:27

Лев Николаевич Толстой. От этого имени не убежать и не спрятаться. Эта фигура вне времени и пространства. Невозможно найти того, кто оставался бы равнодушным к столь значимой в нашей стране личности. Толстой вызывает к себе тотальный интерес у всех поколений. И зачастую мы признаемся, что интерес этот имеет некое бессознательное начало, оправданное, казалось бы, простым вопросом: "Кто он - Лев Толстой?"
Павел Басинский, по всей видимости, однажды, задал себе такой же вопрос и, вот, уже вышла его третья книга о Льве Толстом. И судя по ее названию, главным героем книги станет сын Льва Николаевича - Лев Львович Толстой. В частности - так и есть, а, в общем (относительно всей толстовской трилогии Басинского) - "Лев в тени Льва" - это очередная попытка подсмотреть за гением, только на этот раз - через жизнь его непутевого сына, который представляется Басинским чуть ли не юродивым Феропонтом, вынюхивающим, и, при любом удобном случае, хулящим на старца из Ясной Поляны.
Лев Львович Толстой - единственный сын Толстых, которого назвали в честь отца. И, возможно, этим же и предрекли его дальнейшую судьбу. "Просто само существование такого отца убивало в сыне способность к самостоятельной жизни. Впоследствии, пытаясь дать название своей болезни, Лев Львович не найдет других слов, кроме как «продолжительная толстовская болезнь». Это была тяжёлая форма душевной зависимости от отца. И это была проблема не одного Льва Львовича». Толстой же пишет: «нынче думал я: сержусь на нравственную тупость детей, кроме Маши. Но кто же они? Мои дети, моё произведение со всех сторон, с плотской и духовной. Я их сделал, какие они есть. Это мои грехи всегда передо мной. И мне уходить от них некуда и нельзя».
Но из всех детей Льва Николаевича Лёвушка вышел некой неудачной пародией на своего родителя. Лёва мечется из стороны в сторону, пытаясь, стать то писателем, то скульптором, то публицистом, то многодетным помещиком. В итоге он все бросает, оправдываясь, некими «сложившимися обстоятельствами». Лев Николаевич находился в вечном поиске всеобщего счастья, а его сын страдал от отсутствия собственного. И вся его жизнь прошла в бесчисленных попытках найти в себе того самого гения – Льва Толстого.
Вообще, стоит отдать должное Павлу Басинскому за такое масштабное и кропотливое исследование. Басинский использует в своих книгах самые разные документы, но определяется все-таки его стилистика намеренно подчеркнутым личным мнением и выражением собственной позиции. Поэтому, жанр этой книги сложно определить. Местами это биографические очерки, местами - психологическое исследование, но в основном - хороший исторический роман. Именно такие ощущения остаются после прочтения «Льва в тени Льва».
И, безусловно, Лев Львович – главный герой этого романа. Но, вот, кого в нем играет Лев Николаевич? А не является ли он вообще творцом или автором этой истории, а Басинский – всего лишь читателем? Достаточно упомянуть письмо Толстого своему сыну: ««Болезнь многому научила тебя, но далеко еще не всему, и если проживешь здоровый, и даже больной, еще пятьдесят лет, все будешь учиться и все всего не узнаешь». Самое удивительное, что письмо это было написано в конце октября 1894 года, а скончался Лев Львович 18 октября 1945 года, то есть прожил еще именно 50 лет!». Такие пророчества сплошь и рядом встречаются в письмах Толстого. И с этой точки зрения Левушка воплотил сюжет великого писателя ценой собственной жизни. Конечно, это лишь рассуждения и догадки, но каков гений…
Подводя итоги можно сказать, что новая книга Павла Басинского по праву заслуживает внимания читателей и всех тех, кому не безразлична жизнь Толстых. Следует учесть, что первая работа из толстовской трилогии Басинского, «Лев Толстой: бегство из рая», была отмечена первым местом в Национальной литературной премии «Большая Книга».